Костёр 1967-03, страница 15

Костёр 1967-03, страница 15

Разговор Паганеля с мальчиком, который агане аьки

станет ученым, о человеке, посвятившем свою жизнь науне и раскрытию истины-

— Когда я вырасту, я стану ученым, — еще раз сухо сказал мальчик.

Он, наверное, был очень умный — больших роговых очках и с вечно простуженным В школе таких величают «профессор кислых щей».

— А что же ты собираешься изучать? — спросил я его.

— Это выяснится в дальнейшем, — туманно ответил он. Но настоящий ученый должен уметь делать очень мно-

худои и нескладный, в

носиком.

гое, у него должны быть хорошие руки...

%

Понимаете, — терпеливо объяснил он, — я собираюсь

— перо и

заниматься Наукой. А главный инструмент ученого — бумага. Не так ли, профессор Паганель?

Паганель был вежлив. Он не хотел обидеть мальчика.

— Видите ли, — сказал он, — я двадцать лет изучал географию в кабинете и считался даже одним из лучших ученых Франции. Но после плавания на борту «Дункана» мне с прискорбием пришлось убедиться в несовершенстве некоторых своих познаний.

— Вам — в несовершенстве? — удивился мальчик.

— О, об этом написал Жюль Верн, — грустно улыбнулся Паганель. — Да, перо и бумага могут сыграть пренеприятную шутку с человеком.

Мальчик недоверчиво пожал плечами.

И вот тут-то не выдержал инженер Ю. М. Колодин. Ему захотелось немедленно поведать о том, как сложилась жизнь^ интересного советского ученого Александра Александровича Голеевского. Итак, продолжение спора в- апрельском Клубе.

В одном иностранном фотоклубе члены клуба заставили кошку позировать. Кошка настолько «полюбила» фотографию, что стоит ей увидеть фотоаппарат на штативе, она сразу прыгает на столик, принимает «фотогеничную» позу.

Секрет такой «любви» к фотоделу? Кошка получает вознаграждение — большой кусок рыбы.

В Ватикане есть традиция: вновь избранный римский папа вручает каждому кардиналу свой портрет. Прежде портреты писали художник*, и стоило это казне довольно дорого.

Папа Павел VI решил применить фотографию для экономии средств. Теперь он дарит кардиналам свой увеличенный цветной фотопортрет, а уж кардинал на свои денежки должен заказать художнику портрет папы с этой фотографии.

К вопросу о п а г а н о л ь к а х

Прочитав письмо Нади, Жак Паганель сразу понял, что Надя не поленилась заглянуть в «Толковый словарь» Даля. «Бирюля, бирюлька, бирюлечка. Игра: горсть ровно нарезанных соломинок, или бирюлек разного рода, кладется ворошком на стол; играющие выта

скивают, чередуясь, по одной, не встряхивая вороха».

Как будто бы не напрасно слово «паганельки» напоминает Наде слово «бирюльки». А вот могут ли серьезные люди играть в бирюльки... и должны ли рассказывать друг другу паганельки, — решите, пожалуйста, сами

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фальчик

Близкие к этой страницы