Костёр 1967-03, страница 48

Костёр 1967-03, страница 48

БЕСЕДЫ У КОСТРА

КОЛОДЕЦ

Сегодня у костра — писатель Борис Сергуненков

Колодцу нашему много лет. Делался он с любовью, сруб у него еловый, а песочек на дне колодца отборный, зернистый, с речки. Стоит колодец у дороги в одиночестве, примерно в полкилометре от дома. Мы когда-то рыли колодец поближе к дому, но не нашли «жилу». Конечно, полкилометра — далековато, но не это беспокоит меня, я бы мог носить воду и дальше, беспокоит другое.

Идут мимо деревенские ребята: сунули голову в сруб колодца, кинули вниз комок грязи. Хорошо летит комок, еще лучше булькает вода!

Идут туристы. Остановились, костер разожгли, песни спели. Все вроде бы прекрасно: еду приготовили, переночевали, а после них в колодце— грязные консервные банки.

Остановил шофер машину, лезет в колодец грязным ведром. Ему вроде бы невдомек, что вода в колодце питьевая, чистая. А ведро-то у него из-под бензина или мазута...

Как-то раз я пришел к колодцу за водой и увидел, что в срубе свила гнездо ласточка. Ничего в этом хорошего нет, думал я, что она свила б колодце гнездо, обязательно гнездо кто-нибудь разорит. Но прогонять ласточку было поздно. Я оставил ее. Вначале она меня боялась, а через некоторое время привыкла, не обращала никакого внимания. Вскоре появились у ласточки птенцы. Мне было очень интересно узнать, как они оттуда вылетят, не упадут ли в колодец, когда будут становиться «на крыло». Но в один прекрасный день туристы разорили гнездо, а колодец забросали травой и камнями. Камней было столько, что мне пришлось несколько дней их выбирать: видно, очень старались.

44