Костёр 1967-04, страница 48

Костёр 1967-04, страница 48

300000 МНЕНИЙ

Эх ты, председатель...

Меня выбрали председателем совета отряда и мне это пионерское поручение нравится. Раньше я, например, не следила за собой: как учусь, правильно ли с товарищами обращаюсь и многое другое. А теперь как-то нехорошо получить два или три. Скажут: эх, ты, председатель...

Нина Чумакова Кировская область, Потеринский лесной участок

Почему меня?

В начале этого года мне дали поручение: на сборе, посвященном 25-летию разгрома немцев под Москвой, рассказать о подвигах советских летчиков—Талалихина, Гастелло, Здоровцева. На сбор были приглашены герои битвы, живущие в нашем городе. А потом времени не хватило и мне не довелось рассказывать. А я очень готовился. Правда, потом я все-таки рассказал, не всем седьмым, а только нашему.

Мне еще очень понравились соревнования по шахматам. Представителей нашего класса было двое: я и еще один мальчик. Мне очень нравятся шахматы, и я с удовольствием отстаивал честь своего класса.

Другое поручение было для меня совсем неожиданно. Без всякой подготовки я должен был ехать на биологическую олимпиа-АУ-

— Но почему меня? Ведь я не увлекаюсь биологией! — сказал я.

— Не бубни! Пойдешь и все,— ответили мне.

Пришлось ехать. И как вы, наверное, догадались, я занял далеко не первое место.

Павлик Бондаровский Московская область, Загорск

школа f

— А я в этой школе директор, — сказал Тим Добрый, распахивая двери перед читателями. — Наша школа особенная. В обычной так: взрослые спрашивают — ребята отвечают. У нас наоборот: ребята спрашивают — взрослые отвечают. Тема первого урока...

Сорок непохожих

Толя Савчук из Ленинградской области пишет: «Сначала меня выбрали командиром звездочки, мне очень понравилось у октябрят. Я вообще люблю малышей. А потом взяли вдруг и назначили звеньевым. Председатель совета отряда сказал, что это важнее. Я не согласился и, можно сказать, не работал. А звеньевым числился. Целый год. Разве это правильно? Я потом вернулся к октябрятам, но уже не так интересно все стало...»

Да, с Толей произошла грустная история. Мало того, что его оторвали от любимого дела, его еще и назначили звеньевым, не выбрали, а именно назначили! Это уж совсем никуда не годится.

Был я недавно в школе имени одного замечательного человека. Не буду называть его фамилии — то, что я видел в школе, оскорбляет память замечательного человека.

А видел я вот что. Есть в школе класс-музей замечательного человека — фотографии, бюст, фотокопии документов, макеты, выдающиеся высказывания... А еще, перевязанные ленточками, лежат там пачки докладов о жизни и подвиге замечательного человека. Доклады эти похожи друг на друга как две капли воды. Каждый пионер за время учебы в своей школе пишет доклад о замечательном Человеке.

А жизнь замечательного человека уже описана в книжках. Ребята берут эти книжки и списывают. Берут доклады своих предшественников и списывают. Списывают, списывают, списывают...

Я уже не говорю о том, что память замечательного человека оскорблена этим фактом. Ни родные, ни близкие его не знают, какое кощунство творится в школе имени их родственника. А знали бы — очень огорчились.

Я уже не говорю о том, что пионер привыкнет в такой школе делать дело не потому, что жизнь требует, а потому, что кому-то так надо. Привыкнет, значит, фальшивить и приспосабливаться.

42