Костёр 1967-04, страница 50

Костёр 1967-04, страница 50

г

Щи^кмоьгнлрс cfycceu Щ^мсанл

1 апреля. Бывший царь Николай живет в Царском Селе, в Александровском дворце. Ходили слухи, что его потихоньку отправят к двоюродному брату, английскому королю. Тогда революционный офицер Сергей Мстиславский съездил в Царское и арестовал царя ог имени Советов.

5 апреля. Сейчас из эмиграции н с каторги возвращается много революционеров. На вокзалах их встречают чуть ли не каждый день. Особенно торжественно - приветствовали анархиста князя Кропоткина и вождя меньшевиков Плеханова («огца русской демократии», как его называют в газетах).

В тот же день, приписка. Приехал Ленин! Встретить его собралась огромная толпа, рабочие, матросы и солдаты. В почетном карауле стояли бронемашины. Ленин с броневика говорил речь!

А сегодня мы с дядей Колей были в Таврическом. И опять слушали Ленина. Когда он кончил говорить, одни сразу засвистели, а другие яростно зааплодировали.

Я спросил дядю Колю, в чем там дело, из-за чего шумят.

Дядя Коля. Меньшевики считают, что революции уже хватит. А Ленин говорит, что настоящая революция еше впереди.

Я. Дядя Коля, а почему германский кайзер Вильгельм пропустил Ленина в Россию? Вон в газетах пишут, что Ленин — немецкий шпион... Дядя Коля. Перестань молоть «зы-

"объезда, Fiесмотря на ~то~ что ;еъ распоряжении устроителей! встреч и было всего 12 чаеовъ, iBtcib о npita^fe Ленина и др. товарищей быстро разнеслась по Петрограду и всколыхнула множество организаций, Войсковыя части, по- s лучившш объ этомъ извещение, сейчасъ же дали наряды на отко- |

мзндировате ротъ для почетнаго караула на Финляндскж вокзалъ. По телефону сообщили въ Крон-штадтъ матросамъ о npitaat Н. Ленина и они тотчасъ же уведомили, что несмотря на ледоходъ они пробьются на ледокол% въ Петроградъ

Это сообщение о приезде В. И. Ленина было напечатано в газете «Известия Советов рабочих и солдатских депутатов»

ком. Уж если не терпится ловить шпионов, ищи своего генерала.

Я. Какого генерала?

Дядя Коля. Позабыл? Из автомобиля «Рено»!

Я и правда позабыл. Дядя Коля прав: надо искать.

15 апреля. Нашел!!

Он был на параде рядом с генералом Корниловым! Его фамилия — Крымов! Генерал-лейтенант Кры-мов!

25 апреля. А воина все идет. Во Франции генерал Пивелль провалил наступление. Двести пятьдесят тысяч убитых, из них пять тысяч русских, посланных во Францию. Нет, правильно дядя Коля говорит: за что воюем?!

27 апреля. Временное правительство мне все меньше нравится! Оно объявило Заем Свободы. Почти такой же, как раньше царские займы.

Продолжение следует

44