Костёр 1967-04, страница 49

Костёр 1967-04, страница 49

Когда подумаешь, что в классе сорок пионеров и каждый пишет этот самый доклад, и каждый понимает, что дело-то пустое, что не так надо беречь память о замечательном человеке; понимает, а пишет — когда все это подумаешь, становится не по себе...

Вспомните, ребята, с чего у вас начиналась пионерская жизнь. Вас принимали на торжественном сборе, все вы были в одинаковой праздничной форме, вам повязали одинаковые красные галстуки, вы произнесли одно на всех торжественное обещание. И это правильно. Этим самым вы как бы говорили: мы все за советскую власть!

Но разве это означает, что всех пионеров надо стричь под одну гребенку?

Вспомните-ка свой отряд, вспомните, у кого какой характер, привычки, способности, интересы... Все разное! Сорок непохожих в отряде!

Надо уважать эту непохожесть, беречь ее. Если человек любит радиотехнику, пусть он ведет кружок по радиотехнике, зачем ему выпускать стенгазету или работать с октябрятами! А если человек любит малышей — пускай себе возится сними на здоровье!

Вот что такое СОРОК НЕПОХОЖИХ.

Вопросы не и о программе

Этих вопросов ребята особенно не любят. А взрослые?..

Как бы то ни было, такие вопросы существуют и требуют ответа. Кроме того, они, как правило, интересны.

«Дорогая редакция! Я очень прошу помочь мне. У меня есть подруга Люба Д. Она учится в шестом классе. Девочка она хорошая. Но если я начинаю разговаривать с кем-нибудь, то она сердится и не хочет разговаривать со мной. Я очень прошу помочь мне, как поступить с Любой и девочками».

Оля М.

Дорогая Оля! То, с чем ты столкнулась в своей дружбе с Любой, называется ревностью. Ревность — эта такое чувство, когда человек хочет, чтобы друг принадлежал ему безраздельно. Чувство это естественное, но иногда оно принимает такие формы, что мешает людям поддерживать хорошие отношения.

Люба вырастет и поймет, что не следует ревновать друга к таким пустякам, как разговоры с другими людьми; что это мелочно. А пока...

Детская ревность — это все равно ревность со своими строгими и трудными правилами: «дружишь со мной — ни на кого не смотри», «или я — или они»...

Что тебе делать? Первое: над ревностью нельзя смеяться и на ревность нельзя обижаться. Потому что ревность — спутница сильной привязанности. И второе: с ревнивыми людьми надо быть очень терпеливым, не обижать их зря. Поговори с Любой по душам и многие трудности отпадут.

Всего тебе хорошего!

Тим Добрый

300 000 МНЕНИЙ

Это мне очень надоело

Два года я был звеньевым. Проверял, как наш ряд работает. Если кто не справится с задачей — я помогу. А мой сосед по парте был большим лентяем. Часто он не выполнял домашних заданий. Я очень сердился и предлагал ему остаться после уроков, но он называл меня «учителем» и собирался домой. Я отпускал его только ради нашей дружбы. И это мне очень надоело. Я сказал об этом учителю, и нас пересадили.

Г. А. Качалов г. Орск

Сиольно дел мы начинали

Меня избрали командиром отряда. И до сегодняшнего дня я командир, Но что я делаю? Ничего! Вернее, делала, но вижу, что ничего не выходит. Организовали мы тимуровскую команду. Первое время было хорошо, ходили в ясли, в детский сад, помогали бабушкам, инвалидам. Потом стало затухать это дело. Потихоньку, потихоньку — и нет команды... Вызвали, собрали всех ребят, спрашиваем: почему? А они говорят: «Надоело».

Организовали кукольный театр — то же самое. Стали собирать материалы о Кирове — опять та же история. Уже даже не помню, сколько дел мы начинали, а кончить не удалось ни одного!

Мне кажется, виновата я. Не смогла втянуть ребят в пионерскую жизнь. Но я придумывала много дел, а осуществлять их надо было всем классом, а никто не хочет, а я одна не могу!

Я хочу, чтобы мне ответили ребята. Посоветовали, как быть. Что делать? Как развеселить отряд?

Г а ля Б.

Целиноград

43