Костёр 1967-06, страница 25

Костёр 1967-06, страница 25

Мы

По лесной дороге, что вьется из города Коврова к реке Клязьме, медленно шла лошадь. В телеге, на охапке сена лежал человек.

Вдруг дорогу пересек самодельный шлагбаум с надписью «Въезд запрещен». Лошадь остановилась. Человек не спеша встал, откинул в сторону преградившую дорогу жердь и

вывел лошадь на большую поляну. Тотчас от зеленых палаток, которые в два ряда стояли по обеим сторонам поляны, к нему побежали люди. Это были мальчики, девочки, взрослые. Все мчались по траве, размахивали руками и кричали «ура!».

Каждый считал своим долгом что-нибудь сделать для ло

шади. Одни распрягали ее, другие совали траву и цветы, третьи отгоняли мух от ее потного тела. Человек, а это был возница, встал перед ними и спросил, улыбаясь:

— Ну, кто тут хозяин? И все закричали: Мы!

L. .f & v :•

. Ч

КТО ПРАВ?

«Дорогая редакция! Мне бы хотелось узнать, правильно ли поступили учителя, поставив четверки по поведению ученикам-восьмиклассникам, не явившимся на пионерский сбор дружины.

Я понимаю, что поступок заслуживает наказания. Но нужно ли было сразу ставить им четверки по поведению, да еще за четверть?

Я не считаю себя правой и не могу считать учителей правыми. Я хо-

штшлжшшжшп» ну, чтобы вы помогли мне разобраться в этом».

Галя Русанова Кустанайская область, Ленинский район,

село Прескогорьковка

Пионер совершил проступок. Нарушил свою пионерскую дисциплину. Не пришел на сбор. Кто должен этот его проступок осудить? Кто должен его наказать и потребовать от него ответа? Конечно, пионерская организация. Совет отряда, совет дружины, общий сбор.

Тот же пионер прогулял уроки. Кто его за это в первую очередь будет наказывать? Наказывать его в первую очередь будет администрация школы.

Это не значит, что пионерская организация может закрыть глаза на то, что некий пионер прогуливает уроки. Конечно, не может!

Это лишь значит, что за нарушения пионер

ской дисциплины пионерская организация должна взыскивать сама, своими средствами, не передоверяя это кровное дело администрации школы.

И если администрация школы подменяет общественные меры воздействия снижением оценки по поведению — она совершенно неправа.

Но ясно и другое: в школе, где учится Галя Русанова, пионерская дружина не имеет авторитета. Ребята с ней, как видно, не считаются. Вот и приходится вмешиваться школьной администрации.

Тим Добрый