Костёр 1967-06, страница 28

Костёр 1967-06, страница 28

ищем горячие минеральные воды, в Средней Азии — серные, в Сибири — нарзан.

— Кто же это «мы», — забеспокоился Па-

— Что же ищет именно ваша экспедиция, Валентина Васильевна?

— В нашем «ведении» минеральные воды

ганель,— кто всем этим занимается?

Организация «Геоминвод». Сокращенно от слов: гео... — геология, минвод — минеральные воды. Сам «Геоминвод» находится в Москве, и ему подчиняются экспедиции, которые поделили между собой весь Советский Союз с

w _

юга на север и с запада до востока. В экспедициях этих работают и полевые рабочие, и буровики и, конечно, специалисты, гидрогеологи. А всех заинтересовал проблемой минеральных вод профессор Александр Михайлович Овчинников, он заведует кафедрой гидрогеологии в Московском геолого-разведочном институте. Ведь это большие глубины, пробиться к ним совсем не просто. И состав воды порой неожиданный, его надо точно определить. Даже происхождение минеральных вод до сих пор не выяснено окончательно. Некоторые предполагают, что минеральные воды — это остатки древних морей.

Если в чай бросить кусок сахара, вода немедленно пропитает его. Примерно то же произошло полмиллиарда лет тому назад с древними морями внутри пористых земных пород известняка и песчаника. С тех пор в глубинах Земли таятся древние соленые моря. Лишь изредка «посылают» они на белый свет своих вестников — минеральные источники.

Другие ученые связывают происхождение минеральных вод с вулканами. Есть еще взгляд, будто воды эти просто атмосферные осадки, просочившиеся в глубь Земли и растворившие в себе минеральные соли.

Спор этот возник давно, но до сих пор ни одна из трех теорий не может победить.

Тут в разговор вступила вторая гостья Клуба Валентина Васильевна Алексеева.

— Я тоже ученица Овчинникова, — сказала она, — я шесть лет не занималась минеральными водами. Правда, потом снова вернулась к своей профессии. Сейчас я главный гидрогеолог Центральной экспедиции.

европейской части нашей страны и Урала.

Сейчас строятся курорты на разведанных нами минеральных водах в Ульяновской области, в Рязанской, под Москвой, в Белоруссии на берегу необычайно красивого озера Сапшо, под Смоленском.

— А скажите, пожалуйста, — задал вопрос Паганель, — когда вы начинаете бурить, вы уверены, что доберетесь до воды?

— А как же! По геологическим картам, по рельефу, по пробам, которые добывают из глубины, по расчетам, по нашим теориям мы находим место будущей скважины. Гидрогеолог должен видеть сквозь земйю.

— Но как же обходились раньше, — изумился Паганель, — еще наши прабабушки и прадедушки ездили на минеральные воды. В Пятигорск или Кисловодск, например. А ведь тогда не было бурильных установок и кафедры профессора Овчинникова.

Тут уж вмешался и я.

— Почему же бабушки и прабабушки? В Швейцарии археологи нашли бассейн для купания в минеральной воде, которым пользовались три тысячи лет тому назад. Наверно,, бассейн здорово помогал древним швейцарцам. Вокруг него лежало много подарков: в благодарность за излечение. А в Римской империи такие бассейны попадались на каждом шагу. Да и наши предки лечились «горячими» и «кислыми» водами.

Но все это были естественные источнику где минеральная вода сама сквозь щели в земной коре выходила на поверхность. Тут-то люди и пользовались ею. Нынче же целебную воду ищут и добывают.

И там, где гидрогеологи устанавливают свои буры, возникают скважины, наполненные целебной водой. Там возникают больницы и курорты. Там строятся заводы, разливающие подземные лекарства по бутылкам. В наше время в любом магазине можно купить минеральную воду самых разных свойств.

Продолжение заседания Клуба происходит

в ущелье Чу лакских гор

Пока еще руки ученых-специалистов не дошли до тех богатств, которые заключает в себе это ущелье... Прошлым летом ребята из краеведческого кружка города Алма-Аты побывали здесь. Добрались они сюда с трудом, тщательно скопировали наскальные рисунки и пока на этом дело кончилось. Ребята надеются, что летом им помогут школьники сосед

них с Чулакским ущельем сел — Чин-гильдЫ, поселка Илийский, поселка Сараозек.

Член-корреспондент Клуба Николай Иванович Сладкое пишет об этих местах так:

«Жара бывает в ущелье невыносимая. Звуки расплавляются и умолкают. Птицы забиваются в щели: крылья свесят, клювы разинут. Мы,

24