Костёр 1967-06, страница 57

Костёр 1967-06, страница 57

что?

I

I

ГДЕ?

Ш

mm

m я

111

He отнажетесь пообедать?

Автоматический скульптор

Скульптуру любой модели за два часа умеет изготовить прибор, сконструированный в Венгрии. Недаром его прозвали «автоматическим скульптором». Как это делается?

Модель помещают на подставку и начинают вращать со скоростью 15-20 оборотов в секунду. В это же время кинокамерой снимают 260 силуэтных изображений модели, а по

снятому

фильму

вылепливается

скульптура заданной величины

Наверно, откажетесь, если меню обеда будет таким:

на закуску — соленая саранча,

суп из водяных жуков «шиши»,

на второе — лепешки из молотых сушеных комаров, на сладкое — пряники из жирной глины. Впрочем, составить такой обед трудновато. Ведь соленую саранчу едят в Аравии, «шиши» — в Чили и Перу, лепешки из комаров — в Центральной Африке, жирную сладковатую глину — на Яве и Суматре.

Люльна" над пропастью

Так гидрогеологи берут пробы со дна Чаткальского ущелья в Узбекистане. Со временем здесь вырастет крупнейшая в республике ГЭС.

Фото А. Ершова

Автомат торгует книгами

Этот автомат буквально начинен книгами. Стоит только опустить монету в щель, проделанную у него в «боку» — и книга ваша.

Скорость насекомых

Знаете, с какой скоростью летают насекомые? Стрекоза делает 144 километра в час, пчела — 50 километров в час, шмель—14 километре в час, бабочка-боярышница — 6,2 километра в час.

Маленький шмель пролетает в минуту в 10 000 раз большее расстояние, чем составляет длина его тела.

Насекомые способны пролетать довольно большое расстояние. Австралийских оводов, например, ловили в открытом океане на расстоянии 1600 километров от берега.

КОГДА?

ПОЧЕМУ?