Костёр 1967-08, страница 30

Костёр 1967-08, страница 30

свой знак: БАРС. О каждом походе, о каждой находке записывают в специальный журнал. А находок много: 25 000 экспонатов в краеведческом музее следопытов!

В городе дворцов и у пионеров свой дворец

Десять тысяч рабов, зодчие и мастера строили его когда-то... Это Таш-Хаули — жилище хана. Десятки комнат получили здесь ребята. Сюда стекаются все находки.

Вдоль полутемных комнат пробираемся во внутренний дворик. Жарко, хотя давно уже осень. От бирюзовых изразцов не отвести глаз. По дну высохшего фонтана бродят черепахи.

Вот и музей.

В одной комнате — гербарий растений пустыни, в другой — чучела животных и птиц, в третьей — все фрукты Хорезма, вылепленные из глины, сушеные дыни и тыквы. А дальше притаились в стеклянных банках безобидные теперь скорпионы и ядовитые змеи.

Особенно интересен отдел, посвященный истории Хорезма. Здесь посуда, одежда, украшения, коллекция светильников, замков и гирь, старинные деньги, оружие, рукописные книги, песни, пословицы, поговорки,

...рассказы бывалых людей...

На коврике у дома сидит старик. Рядом — фарфоровый чайник и пиала. Сидит старик неподвижно, глядит на закат, на пыльную улицу и к чему-то прислушивается. Никто на него внимания не обращает. А он прожил жизнь длинную, как дорога, по которой движутся мимо него тяжелые машины, доверху набитые хлопком, и, может быть, такую же яркую, как закат, что играет на листьях тополей, на майоликовых плитках старинных ворот. Ре

к • и*

бята придут к нему, запишут историю его жизни. В походе у костра они будут слушать рассказы чабанов и тихонечко, чтобы не смущать рассказчика, записывать.

...Так узнали пионеры историю Фатьмы Бекмухамедовой. В 1921 году две лодки отправились по Аму-Дарье к Аралу. Путь лежал дальний: собрались комсомольцы в Москву, учиться. Были среди них три девушки. Однажды путешественников остановил выстрел. В зелено-коричневых камышовых дебрях прятались басмачи. Парней они расстреляли, а девушек взяли с собой. Фатьма пробовала бежать. Поймали. Продали богатому старику за сорок фунтов чаю. От старика она убежала в Хиву, а потом уехала в Ташкент на рабфак...

...осиное гнездо...

...Давным-давно в пустыне был убит человек. Дули ветры, кочевали пески, и потерялся след того человека. Кости его покрыл песок, а в черепе осы свили гнездо. Страшная была находка. А когда ребята взяли ее в руки, череп рассыпался, как пепел, и осталось осиное гнездо, с пустыми глазницами.

Мы долго стояли около этого осиного гнезда в сумрачной комнате бывшего ханского дворца. Мы вспоминали комсомольцев, предательски убитых басмачами на берегу Аму-Дарьи.

...колдовские талисманы...

Вот бусины из бирюзы, будто бы принимающие на себя дурной глаз, вот мешочек из алого шелка, который якобы вызовет пожар, если его прикрепят к вашему дому. Для защиты верблюда от злого духа— маленький серый треугольный мешочек. Что в нем? Обыкновенная поваренная соль...

10