Костёр 1967-08, страница 32

Костёр 1967-08, страница 32

АВГУСТ

КЗоос

•NV.V

дljVUKM0V2JUt$L Shewn сВиМСШШ

$ ^олющшттж Шллп^ъ^^

3 августа.

Последнюю неделю я был связным красногвардейских патрулей.

Мы охраняли один дом на Выборгской сюроне, а потом нас всех перевели к Нарвским воротам. По постам разводил красногвардейцев дядя Коля, объяснял им, как встречать огнем разъезды юнкеров или казаков, если появятся. Рядом с ним обходил посты какой-то молчаливый челозек с бородкой и в очках. Его называли «товарищем Андреем».

В дом люди проходили поодиночке, незаметно, пароль красногвардейцам говорили еле слышно. Их было много. Человек, может, триста.

Я знаю адрес этого дома, но здесь не напишу. Нельзя...1

10 августа.

Газеты ругают большевиков по-страшному: шпионами, бандитами, взломщиками, громилами.

Дядя Коля ходит довольный:

— Пересолили, господа контрики! Теперь нами заинтересовался каждый темный рабочий, каждый темный солдат. Еще бы — такие чудовища гуляют на свободе! Ты только посмотри, как читают наши газеты, как слушают нынче наших ораторов. За такую рекламу только спасибо надо сказать болтливому дураку Керенскому.

Все правильно. За большевиков теперь голосуют на выборах в Совет и городскую Думу путиловцы, заводы «Нобель», «Анчар», «Вулкан», «Гейслер» и даже меньшевистские «крепости», вроде типографий и Монетного двора... Военные заводы — тоже за ленинцев. Большевики имеют большинство в солдатских и матросских комитетах Питера и Кронштадта... Всем надоела война, надоел го-

L Из этой записи можно понять, что Вася Булкин принимал участие в охране VI съезда РКП (б), заседавшего в доме на Сампсониевском проспекте, 37-в, а потом у Нарвских ворот. «Товарищ Андрей» — это, возможно, Я. М. Свердлов, руководивший этим съездом.

лод, беспорядок, а большевики обещают с этим покончить!

Особенно любят Володарского: он сейчас первый большевистский оратор. Дядя Коля говорит, что за ним путиловцы куда угодно пойдут.

А все-таки обидно, что газеты так страшно ругают большевиков...

29 августа.

Ну и горячие были деньки!

Выступили генералы. Не выдержали. Двинули армию на революционный Питер.

Они, наверно, готовились давно. Дядя Коля даже уверяет, что заранее тайно договорились с Керенским. Это, мол, была одна шайка-лейка. Я спорю: ведь Керенский приказал генералов арестовать...

В общем, напишу по порядку.

Испугавшись большевиков, буржуи стали искать «сильного человека», который сумел бы раздавить партию Ленина. Керенский для этого совсем не годился. Он только болтает и не страшен никому.

Бывший министр Милюков, вождь кадетов, додумался: сильным человеком станет генерал Корнилов. Действительно, он страшноватый: скуластый, быстрый, решительный, задавит — и не пикнешь!

Чтобы сбросить Керенского и назначить Корнилова, буржуи собрали совещание. Не в Питере — побоялись,— а в Москве. Но рабочие им и там показали: забастовали — сидели буржуи на своем совещании без света, не вышло у них ничего.

27 августа вдруг стало известно, что Корнилов двинул на Питер три казачьи дивизии — уссурийскую, донскую и горскую, «дикую». Позади них шел английский бронедивизион, наверно, чтоб стрелять в казаков, если те отступят.

Буржуи обрадовались. Я сам слышал, как на Невском один господин в котелке говорил другому про «дикую дивизию»:

— Они, знаете, как говорят? Старый рэжим, новый рэжим — моя твоя не понимай. Моя просто рэжим. Хи-хи...

— Кто стоит во главе казачьего корпуса? — спросил его приятель.

— Генерал Крымов, разумеется.

Крымов! Тот самый генерал, который обдумывал заговор еще в январе, в автомобиле «Рено», вместе с полковником Дутовым... И вот теперь он идет с войсками на революцию.

Но он не знал большевиков.

f-X'XvX'XXv! • XvXX X X'X'X'X'XvXv.v.x-: Х-Х\;

1ЖШШ: