Костёр 1967-08, страница 33

Костёр 1967-08, страница 33

Как было здорово в эти дни! На всех углах в рабочих районах люди записывались в Красную гвардию, получали в очередях винтовки и патроны, разучивали ружейные приемы, строили баррикады, маршировали.

Вчера у меня была странная встреча.

Я видел возле Дома офицеров, что на углу Кирочной и Литейного, рабочего, как две капли воды похожего на полковника Дутова. Что это значит — не понимаю

Дядю Колю я застал в центральном штабе Красной гвардии.

— Пятьдесят тысяч рабочих под ружьем, — докладывал он какому-то офицеру с красным бантом на груди. — Кроме того, за нас гарнизон города и Балтийский Флот. Мы сметем казаков.

— ЦК принял другое решение, — покачал головой офицер. — Только что сообщили: железнодорожники, чтобы не пропустить корниловцев к городу, взорвали паровозы и разобрали пути. Крымов вынужден идти походным порядком, казаки в поисках фуража разбрелись по деревням. Сейчас с ними можно откровенно поговорить. Надо послать агитаторов. Люди должны быть смелые: там расстреливают...

— Я поеду, — сказал дядя Коля.

Агитаторов отправили несколько

сот, а может, тысяч: никто не считал. Мы остались ждать их, готовые к бою с врагом...

Но боя не было.

1 Эта тайна открылась через год. Оказывается, Дутов и другие офицеры заготовили знамена «Да здравствует Германия!» и думали, появившись переодетыми на заводы, якобы от имени большевиков поднять восстание, чтобы дать Корнилову возможность тут же потопить его в крови.

......|

Из журнала «Жизнь и суд» Бася вырезал фотоснимок: застава революционных солдат, преградивших дорогу корниловцам (на соседней странице).

Дать отпор казакам были готовы десятки тысяч рабочих-красногвардейцев. Лоскут бумаги с печатью Красной гвардии Булкин тоже вклеил в дневник на память (вверху слева).

А рядом — что это за дом, мимо которого едет автомобиль! Неужели тот самый, который охраняли красногвардейцы, дом, где собирался VI съезд партии!

Внизу — еще одна вырезка: очередь за хлебом. Наступала хозяйственная разруха: не хватало еды, дров, одежды... Близилась революция.

Сегодня стало известно: Корнилов-ские дивизии послушали агитаторов и арестовали своих генералов. Мятеж кончился.

— А что с Крымовым?

— Застрелился.

Корнилов арестован у себя в Ставке Верховного Главнокомандующего!

Но дядя Коля уверяет, что вместе с Корниловым мятеж готовил Ке

ренский. Только в последний момент он понял, что Корнилов не для него, а для себя самого хочет раздавить большевиков и захватить власть. Тогда Керенский предал дружка. «Но в душе Керенский — корниловец,— говорит дядя Коля. — Кончили с Корниловым, пора приниматься за Керенского. Так и Ленин советует».

А где он, Ленин? Этого никто не знает.