Костёр 1967-08, страница 49

Костёр 1967-08, страница 49

что?

ГДЕ?

Пустыня — лаборатория

На севере Чили в некоторых зонах пустыни Атакама уже более сорока лет не выпадало дождей, и влажность воздуха там почти равна нулю. Американские астрономы изучают в этой местности марсианские условия.

Почва Атакамы состоит из песка и глиняной пыли и покрыта соленой коркой. Атмосфера на Марсе, конечно, иная, чем в Атакаме, но ветры и там чрезвычайно редкое явление.

Ученые пытаются выяснить, как различные земные организмы могут приспособиться к подобной среде.

Луна на земле

В Зименках, под Горьким, в радиофизической обсерватории есть несколько моделей Луны. Земные двойники Луны позволяют изучить верхний покров этой планеты. Удалось выяснить, что судить о химическом и минералогическом составе вещества Луны можно по глубине проникания радиоволн в лунные породы.

Луч режет дерево

а

Конечно, это не солнечный луч, а луч, посылаемый лазером. Он может быть направлен на бревно или брусок, и тогда в древесине образуется углубление с гладкими, чуть обугленными краями, глубиной до полутора миллиметров. Это происходит только в том случае, когда пучок света направлен, а не рассеян. Со временем такой луч заменит пилы и топоры.

Хитрость таэозга

Как известно, человеческий мозг состоит примерно из 15 миллиардов нервных клеток. Считалось еще недавно, что во время работы мозга нервные клетки «выстраиваются» в определенном порядке, как бы по схеме. Значит, нарушение в одной-единст-венной клеточке может привести к нарушению всей деятельности мозга? Но ведь мозг работает безотказно многие годы?..

Ученые Ростовского университета выдвинули гипотезу, опровергающую принятую точку зрения: клеточки мозга вступают в случайное взаимодействие. Если одна нервная клетка не может участвовать в работе, мозг обходится без нее.

Идете в гости?

Купите нарту

Это удивительно, но в самом большом городе мира — Токио, с его одиннадцатимиллионным населением почти все улицы, кроме самых главных, не имеют названия. Более того — дома на них не пронумерованы. Чтобы была хоть какая-нибудь возможность отыскать нужный адрес, выпускаются специальные небольшие карты районов Токио. Когда токиец приглашает в гости, он при этом нередко вручает карту: «Приходите ко мне завтра на чашку чая, я живу там, где помечено крестом».

Слон-герой

Этот слон — национальный герой Вьетнама. Во время боев с французскими колонизаторами слон таскал за собой пушку. Раненый слон был награжден медалью как солдат. Слон живет в зоопарке Ханоя. В день Независимости слона выводят на парад и на ленте через плечо у него медаль.

КОГДА?

ПОЧЕМУ?