Костёр 1967-08, страница 8

Костёр 1967-08, страница 8

Кто это «они»? — По-моему,—сказала Рита, глядя на боль-

— Марсиане! Ну, те, кто там наверху, я не той круглый предмет, висящий в небе, — познаю, кто именно. моему, это просто торт!

ДЕДАЛ ВЫЗЫВАЕТ ДИОМЕДА

— Я — Дедал! Вызываю Диомеда! Я — Дедал! Вызываю Диомеда! Перехожу на прием.

— Я — Диомед! Слушаю вас. Перехожу на прием.

— Закончил облет таинственного предмета. По моим расчетам его окружность составляет три тысячи сто сорок метров. Чтобы найти диаметр, нужно разделить на три и четырнадцать сотых...

— Знаем, знаем... Дальше!

— Прошу прощения. Боковая поверхность предмета полосатая, разных цветов. Снизу вверх: коричневый, розовый, зеленый, снова коричневый, желтый, фиолетовый, белый. Я хочу подняться выше. Перехожу на прием.

— Я — Диомед! Подождите! Не заметили ли вы на боковых поверхностях предмета каких-нибудь отверстий, каких-нибудь окон, щелей, проемов, бойниц? Перехожу на прием.

— Я — Дедал! Ничего подобного не заметил. Боковая поверхность совершенно гладкая повсюду. Перехожу на прием.

— Я — Диомед! Измерьте высоту и проведите наблюдения сверху. Держитесь на безопасном расстоянии. Перехожу на прием.

— Задание принято. Прием заканчиваю.

Приведенный выше разговор происходил около восьми часов того же самого знаменитого утра между пилотом вертолета (условное имя — Дедал) и штабом главнокомандующего операцией «ПК» (пароль — Диомед), который разместился в кабинете директора школы в Трулло. «ПК» в данном случае вовсе не означает «правый крайний» в футбольной команде. «ПК» означает попросту «Пришелец из космоса». Придумав эти три красивых названия— Дедал, Диомед и «ПК», власти имели основание полагать, что сделали уже многое.

В кабинете Диомеда во время разговора с пилотом находилось много людей, среди них — генерал, два знаменитых ученых, профессор Росси и профессор Теренцио, и полицейский Мелетти, по прозвищу Хитрый Одиссей. Последний был здесь для особо срочных поручений. Раза два он уже сбегал в бар, чтобы заказать крепкий кофе для всех.

— Я — Дедал! Вызываю Диомеда! — снова раздался голос пилота.

Генерал сам наклонился к микрофону и ответил:

— Я—Диомед! Докладывайте.