Костёр 1967-08, страница 10

Костёр 1967-08, страница 10

— Но папа...

-— Вы хотите, чтобы я поднялся наверх! Ну,

быстро! Марш с балкона!

Приунывшим ребятам не оставалось ничего другого, как повиноваться хотя бы первому пункту приказа — пришлось затянуть змей обратно. Что же касается подвала, то с этим они не спешили. С балкона они ушли, но своего наблюдения за небом не оставили— это можно было делать и из окна

кухни.

— Жаль, — сказала Рита, — со змеем хорошо было придумано.

— Но они же не ответили на наш сигнал! —

возразил Паоло.

— И ты хочешь, чтобы они ответили! Это

же торт, как тебе еще объяснять?

— Это космический корабль, недотепа!

— Тогда зачем же ты согласился послать

змей?

— Конечно, не для того, чтобы получить еще кусок шоколада! Я хотел подать марсианам сигнал.

— Просто это твой пунктик. У вас, мальчишек, у всех только космонавты в голове! Эти военные внизу готовы из пушек палить по торту, а ты ждешь неизвестно от кого какого-то послания!

— Но это же-не торт! — настаивал Паоло.

— Я тебе по-итальянски говорю — торт! —

возражала Рита.

— Ну, ладно, оставим. Со змеем не вышло. Давай лучше сядем и поразмыслим, может, еще что-нибудь придумаем.

Несколько часов спустя...

— Я — Дедал! Вызываю Диомеда! Перехожу на прием.

— Я—Диомед! Докладывайте! Перехожу на прием.

— Сейчас двенадцать часов сорок семь минут. Снова достиг верхней точки наблюдаемого предмета. Высота шестьсот пятьдесят четыре метра.

— Как вы сказали?

— Нахожусь на высоте шестисот пятидесяти четырех метров. А что?

— А то, что вы, должно быть, пьяны! Утром, когда вы обследовали предмет в первый раз, вы сообщили, что находитесь на высоте девя

тисот восемнадцати метров. Как вы объясните разницу?

— Я не собираюсь объяснять ее. Я могу только определить разницу. Девятьсот восемнадцать минус шестьсот пятьдесят четыре равняется...

— Хватит! Прием заканчиваю!

Генерал ударил кулаком по столу.

— Синьоры, свершилось! — сказал он, обращаясь ко всем присутствующим. — Неизвестный космический корабль приземляется.

До захода солнца все оставались в напряжении. Таинственный предмет терял высоту едва приметно, сантиметр за сантиметром. К трем часам дня он начал медленно продвигаться в северо-восточном направлении. Диомед облегченно вздохнул: видимо, враг не намеревался опуститься на крыши домов, в противном случае целое предместье Рима было бы уничтожено целиком.

Вероятно, приземление должно произойти на Монте Кукко — небольшом голом холме, покрытом камнями: он находился за школой, туда во время перемен бегали играть ребята. На холме было только несколько хижин пастухов, которые останавливались там, когда спускались с гор, чтобы продать овец в римской долине.

Генерал, конечно, предпочел бы сократить долгое ожидание несколькими пушечными выстрелами. Но правительство — оно уже давно находилось в контакте со всеми военными силами мира — категорически приказало: применять оружие только в том случае, если таинственные посетители из космоса начнут первыми. Воздерживаться от любых враждебных выпадов, дабы не спровоцировать ненужную бойню и не испортить трагическими последствиями первую встречу земной цивилизации с существами из другого мира. Наблюдать, быть готовыми ко всему, — таков был приказ.

Когда намерения «летающей тарелки» стали ясны, Диомед, руководствуясь указаниями правительства, расположил свои силы вокруг холма. Пушки, огнеметы, броневики, ракеты типа «Земля—Земля» плотным кольцом уже окружили Монте Кукко, и вот таинственный предмет без малейшего шума, ост( рожно опустился на холм, открыв людям не 'освод, окрасившийся последними лучами заходящего солнца.

3А ГА Д О ЧНЫ Й СИНЬОР ДЖЕПЕТТО

— Прощай, торт! — вздохнула Рита, прогло- оло. — Я же тебе говорю —это космический тив слюнки, наблюдая за маневрами военных, корабль!

— Ты просто помешалась, —- проворчал Па- — Ну где у тебя глаза?! Смотри, снизу

10