Костёр 1967-08, страница 12

Костёр 1967-08, страница 12

Паоло пропустил стадо и пристроился в хвосте. Рита следовала за братом. Собака было подозрительно заворчала, но тут же ей пришлось побежать за ягненком, который отбился от стада. А пастухи не оборачивались. Они спокойно шли к самому холму и, наверное, даже не замечали, что в этот вечер все было немного необычно, не так, как всегда. Их не удивило, что целая пожарная команда заняла знакомую тропинку, а на вершине Монте Кукко было нечто такое, что заставило весь мир

затаить дыхание.

— Куда вы идете? — крикнул часовой, услышав топот стада.

— Добрый вечер, лейтенант. Чего вы от нас хотите? Мы пастухи и идем туда, куда идут

наши овцы.

— Возвращайтесь назад! Быстро назад!

Другие часовые тоже обернулись и принялись добродушно смеяться. И это было их ошибкой, как объяснил Рите Паоло, потому что овцы не понимали шуток. Они знали только, что в двадцати метрах от них находится холм и тихий загон, ожидавший их на ночь. Может, они и послушались бы своих пастухов, но один из них был мальчуган, чуть придурковатый, а другой немного глухой: прежде чем часовые успели растолковать пастухам, что к чему, упрямые и напуганные овцы, толкаясь, блея, отчаянным штурмом прорвали цепь солдат и в облаке пыли устремились вперед.

— Быстро! — шепотом приказал Рите Паоло.— Делай, как я.

Воспользовавшись суматохой, он бросился на четвереньки и прополз в середину стада. Обо всем остальном позаботились овцы. Окружив со всех сторон, они подталкивали их вверх по тропинке — и его, и Риту. Немного испугавшись поначалу, девочка быстро освоилась с новым способом путешествия; ей даже нравилось шлепать овец по теплым и мягким бокам, отвечая на толчки.

Карабкаясь на четвереньках вверх по тропинке, она исцарапала о камни и колючки руки, коленки были разбиты, и несколько слезинок скатилось по щекам, но она не чувствовала боли.

— Сюда!—услышала Рита голос Паоло.

За оградой, чуть выше загона, сохранились

развалины какой-то каменной стены, и Паоло укрылся там, как в траншее. От стены почти ничего не осталось — всего три-четыре больших камня, — но и этого было достаточно.

— Теперь нас снизу не увидят! — прошептал Паоло. — Поднимемся по этому каналу.

Каналом он назвал трещину, которая образовалась вдоль склона холма от ручьев и дождей.

Ты в самом деле хочешь пойти туда? едва слышно спросила Рита, глядя наверх.

Метрах в двадцати над их головами чернел край таинственного предмета. Теперь, когда он был так близко, Рита даже про себя не осмеливалась назвать его тортом: он вдруг снова стал страшным и загадочным предметом.

— Хочешь, подожди меня здесь, — предложил Паоло. Он был тверд и решителен, как Колумб, когда тот впервые ступил на новый континент. Рита подавила страх:

— Нет, я с тобой.

Молча они карабкались вверх по холму и вскоре очутились совсем близко от предмета — всего в нескольких шагах.

На таком расстоянии он был похож на грозную и неприступную стену.

— Я пойду вперед,—заявил Паоло, — когда дам знак, поднимайся тоже. И не пугайся, если услышишь крики.

— А если в меня станут стрелять?

— Ну-ну, никто в тебя не станет стрелять!

— Подожди минутку. Возьми все-таки лопатку: если это торт, сделай в нем дырку, и мы там спрячемся.

Паоло нехотя взял лопатку. Ему казалось, что, поступая так, он отказывается от своих убеждений. Кроме того, он чувствовал, что немножко смешно идти навстречу пришельцам из космоса с совочком в руках.

«У них, — думал он, — наверняка есть и гиперболоид, и дезинтегратор, и черт в ступе!»

Но лопатку взял. И хорошо сделал, потому что на вершине Монте Кукко его не ожидали ни марсиане, не венерианцы, готовые уничтожить его, как муравья. Не было там и самого космического корабля, хотя бы такого, какой мог представить себе Паоло, большой знаток научно-фантастических фильмов.

Не было необходимости даже прочистить нос, чтобы почувствовать запах: не один, а сотни и сотни опьяняющих ароматов. Паоло погрузил лопатку в стену и в одну минуту прорыл целую нишу, достаточно широкую, чтобы в ней поместились и он, и сестра.

На Риту, которая со страхом ждала тревожных криков, откуда-то сверху обрушились куски марципана и слоеного теста, каскад изюма и пролился ручей ликера. Не теряя времени она пробовала все, что ей попадалось под руку. И так увлеклась, что Паоло пришлось трижды окликнуть ее, прежде чем она услышала.

— Иду, иду! — промямлила девочка, у нее был полон рот сладкого.

Очень скоро она тоже оказалась в ароматной нише. Паоло поспешил заделать входбло-

10