Костёр 1967-08, страница 15

Костёр 1967-08, страница 15

— Дзорро, взять его!

Пес не заставил повторять команду; он с лаем вырвался из торта и помчался вниз по тропинке, чтобы поймать фонарик — так всегда играли с ним Рита и Паоло. Лучи прожекторов тотчас же устремились за ним, скользя по холму. Внизу поднялся невероятный переполох.

И на этот раз Паоло хорошо придумал. Брат и сестра побежали тоже вниз, но в ту сторону, которую не освещали прожекторы. И скатились прямо под ноги часовых, не заметивших, откуда появились дети. Стражники набросились на ребят:

— Назад, куда идете!

/

— Ура! Мы спасены!

— Ой, мамочка! — вдруг воскликнула Рита.— Я потеряла туфлю!

— Где?

— Не знаю. Наверное, когда спускалась. Я вернусь за ней.

— Ай да умница! Ведь тебя поймают, и тогда все раскроется.

— И торт съедят. Ты прав, лучше пожертвовать туфлей. > - I

Когда они вернулись, матери не было дома. Она пришла полчаса спустя после того, как Диомед, видя, что марсиане не проявляют никаких попыток к нападению, позволил жителям Трулло выйти из подвалов.

— Вы были умниками? Не боялись?

— Да, мама, — сказал Паоло, имея в виду первый вопрос.

— Нет, мама, — ответила Рита на второй вопрос.

— Молодцы! — сказала синьора Чечилия.— Теперь я приготовлю вам ужин.

«О боже, помоги мне!» — подумала Рита. Но вслух ничего не сказала.

• . ' I Я

ТУФЕЛЬКА ЗОЛУШКИ

Когда прожекторы, предоставив Дзорро своей судьбе, снова направили свет на холм, какой-то пожарник вдруг заметил метрах в пяти-шести от своего носа — в запретной зоне — детскую туфельку.

— Этой туфельки здесь раньше не было!— сказал он.—Я весь вечер глаз не спускал с этого участка и пересчитал все камни один за другим. Уверяю вас, минуту назад этой туфли не было! А теперь, если память мне не изменяет, кажется, я видел и какую-то тень, мелькнувшую на холме. Пока мы зря теряли время из-за этого глупого пса...

— Отнеси туфлю в штаб и выбрось ее из головы! — подсказал ему другой пожарник.

— Конечно, отнесу. И сейчас же.

Диомед, то есть главнокомандующий, взглянул на туфельку с усмешкой. Он спросил у присутствующих, не предполагали ли участники операции «ПК» открыть магазин поношенной детской обуви. Может быть, в этом именно заключалась цель операции? Все насмешливо осмотрели туфельку (особенно мудро посмеивались профессор Росси и профессор Теренцио) и отметили, что на обуви в двух местах имеются дырки. Может быть, марсиане носят такие туфли на голове вместо шлема, просовывая в эти дырочки антенны?

Но полицейский Мелетти, по прозвищу Хитрый Одиссей, оказался самым дальновидным.

— Синьоры, — сказал он, — если позволите высказаться и мне... Дети, известное дело, не знают разницы между добром и злом, не признают опасностей. Кто может утверждать,

что те, кто находится в этом таинственном предмете, не уговорили какого-нибудь мальчика или девочку, подарив им пару безделушек, собрать для них сведения на Земле?

— Ближе к делу, то есть к туфле! —прервал его генерал.

— По-моему, если какой-нибудь ребенок действительно проник на космический корабль и, убегая, потерял туфлю, его можно найти довольно быстро.

— Как?

— Очень просто! Надо только примерить туфельку всем детям в округе!

— Но это же сказка про Золушку! — засмеялся профессор Теренцио.

— В сказках тоже скрывается истина,—■ заметил профессор Росси. Заметил только для того, чтобы показать, что его коллега не прав.

— Хорошо, — отрезал генерал, — проведите примерку. По крайней мере,, вам будет благодарна мать ребенка, потерявшего туфлю. Хоть одно доброе дело сделаете.

Хитрый Одиссей завернул туфлю в газету, перевязал пакет крепкой бечевкой, запечатал сургучом и положил в шкаф школьной библиотеки, приказав часовому всю ночь не спускать с него глаз.

— Тут военная тайна!-^сказал он. — Смотри, чтобы не украли!

Вернувшись домой, он застал детей в постели уже спящими. Синьоре Чечилии он кратко рассказал о событиях дня, умолчав, однако, о туфельке, потому что военные тайны нельзя доверять даже женам.