Костёр 1967-09, страница 34

Костёр 1967-09, страница 34

Это заседание открывает инженер Юрий Михайлович Колодин и рассказывает поучительную историю двух открытий.

...Свой первый корабль, дви- Потерпев сокрушительное поражение на море от англичан, Наполеон Бонапарт был приговорен к заточению на острове св. Елены. Английский корабль, отвозивший свергнутого императора к месту вечной ссылки, случайно встретился в море с новеньким пароходом «Фултон»...

Проводив печальным взглядом судно, быстро удалявшееся в облачке дыма, Наполеон горестно вздохнул:

— Прогнав Фултона из Тю-ильри, — сказал он своим спутникам, — я потерял свою корону...

...История техники знает тысячи удивительных открытий. Талант изобретателя схож с

гавшиися с помощью парового двигателя, Роберт Фултон построил в Париже. Крохотное суденышко не могло еще перевозить грузы и двигалось со скоростью всего четырех миль в час.

— Какая от него польза?— недоумевали парижане, глазея с набережных Сены на диковинную плоскодонку, за которой непрерывно тянулся длинный шлейф черного дыма.

Однако сам изобретатель не сомневался в будущности своего парохода. Менее чем через полвека его корабль завоюет мир.

Фултон добился встречи с Наполеоном и изложил императору Франции свой проект. Изобретатель предлагал создать флот из кораблей, приводимых в движение паром. Но «Маленький капрал», достигший в ту пору вершины славы и успеха, считал себя непререкаемым знатоком любых наук:

— Каждый день мне приносят проекты один вздорнее другого!— сказал он. — Подите прочь!

Униженный, оскорбленный Фултон навсегда покинул Францию.

„.Прошло почти десять лет.

талантом писателя. Полет фантазии, способность разглядеть среди привычных фактов явление необычное и заставить его служить обществу! Однако истинная ценность изобретения познается не сразу. Дело здесь не только в косности людей: кто же всерьез откажется от возможности облегчить свой труд или заглянуть в неизведанные миры?..

Просто далеко не каждый обладает даром предвидения, не каждый в состоянии сразу постигнуть глубину замысла изобретателя/

Поэтому для изобретателя очень важно встретить человека, тоже наделенного даром воображения, способного увидеть возможности его изобретения, найти им правильное применение. Здесь мы расскажем об одном содружестве.

...Несколько лет назад перед прославленным изобретателем судов на подводных крыльях Р. Е. Алексеевым возникла, казалось бы, неразрешимая задача. Для испытания крылатых моделей требовался бассейн длиной в 540 метров.

Но во всех институтах, куда бы ни обращался судостроитель, заявляли:

— Нет мотора, который позволил бы разогнать модель меньше чем на 625 метрах. Плюс столько же на торможение.

***

30