Костёр 1967-09, страница 36

Костёр 1967-09, страница 36

вместе на охоту за куропатками. Снегу было еще мало, шли без лыж. Тропинка вывела нас к Коршуновскому горнообогатительному комбинату. Его строили прямо в тайге. Старожилы говорят, что на месте стройки долгие годы был глухариный ток.

Мы шли по бесконечной просеке с вырытыми на ней глубокими колодцами. Сетью таких просек и колодцев были покрыты все окрестности горнообогатительного комбината. Сделали это геологи-разведчики, когда искали «рудное тело» — железную руду, для которой сейчас и строился комбинат.

Ночью была пороша, и снег, пригнув своею тяжестью хвойные лапки елей, кедров и сосен, репьем вцепился во все, что мог, и свешивался карнизами с каждого сучка, каждой ветки, каждой былинки. Просека круто поднималась в гору. Михаил шел впереди ровным шагом, не замечая подъема. Скоро я стал отставать.

Вдруг далеко впереди послышался дублет — два выстрела подряд. С деревьев густо посыпался снег, закрыв на несколько мгновений собою солнце.

Через полчаса мы подошли к тому месту, где стрелял неизвестный охотник. Снег на просеке был утоптан, и на нем лежали две стреляные папковые гильзы.

— Шестнадцатый можно было

год,

гильз — значит,

калибр, 1966 прочитать на донышках перед нами идет охотник

с двуствольным ружьем шестнадцатого калибра, приехавший сюда в 66-м году, — сделал я вывод, думая удивить Михаила своею проницательностью.

— ...Молодой, здоровый мужчина, ростом не меньше 180 сантиметров, одетый в синий лыжный костюм, новые черные валенки, пыжиковую шапку. Человек этот близорук, мо

180 см

у

жет быть, даже носит очки. Часто курит, прикуривает от зажигалки, — закончил Михаил

начатый мною анализ.

Я удивленно уставился на этого Шерлока Холмса из Илимского острога, не понимая еще, говорит ли он серьезно или разыгрывает

меня.

— Откуда я узнал все это? — ответил Михаил на мой вопрос. — Об этом рассказали его следы. Что охотник молодой и здоровый, видно из того, что он прошел весь подъем и ни разу не остановился, а мы с вами останавливались дважды, пока поднялись сюда. Ростом этот охотник выше вас сантиметров на десять, потому что он перелезал через те поваленные поперек просеки деревья, под которые вы

что?

ГДЕ?

99

Архипелагом счастливых островов"

называют иностранные туристы острова в Коралловом море к востоку от Новой Гвинеи. Почему?

До сих пор среди туземцев — здесь 10 000 населения — господствует матриархат. Женщины решают все важнейшие дела на этих островах. Здесь живут по законам и обычаям... первобытного общества.

КОГДА?

32

ПОЧЕМУ?