Костёр 1967-09, страница 35

Костёр 1967-09, страница 35

Длина бассейна вырастала втрое, стоимость увеличивалась на 9 миллионов рублей!

Тогда-то Алексеев вспомнил о старом изобретении ленинградского инженера Петра

Фридкина — о дуговых статорах.

Известно, что главные части электромотора — ротор и статор. Неподвижный массивный цилиндр — статор — создает магнитное поле, в котором вращается ротор. Скорость, полученная ротором, с помощью сложных механизмов (приводов) передается движущемуся узлу станка или машины.

Чем больше отличается скорость вращения ротора от скорости, требуемой для работы машины, тем сложнее конструкция привода, сооружаемого между ними.

Фридкин решил, устранив громоздкий привод, получать нужную скорость прямо от электромотора. Прежде всего — цилиндрический статор

заменил дуговым. Двигатель значительно уменьшился в размере и, сохранив мощность, позволял замедлять вращение ротора. Чем меньше требовалась скорость, тем короче выбиралась длина дуги статора.

Потом Фридкин устранил и сам... электромотор. Новый статор поместил непосредственно возле машины, совместив тем самым ее обязанности с обязанностями ротора! Получился новый, ни на что не похожий тип двигателя.

Многие инженеры и ученые отнеслись к его изобретению недоверчиво. Один профессор, к которому Фридкин понес на

J

отзыв диссертацию, посвященную дугостаторным машинам, сказал, возвращая работу:

— И, батенька, что у электромотора есть ротор и статор, даже ребенку известно. А вы к тому же предлагаете использовать не весь статор,

а только его часть —дугу!

И только Алексеев, опытный инженер, увидел неоспоримые преимущества нового двигателя Фридкина. Разогнать модель судна на предельно короткой водной дорожке мог только дуговой статор.

Быстро разогнать модель могут электромоторы огромной мощности. Но чем больше мощность, тем больше и размеры обычного двигателя. Он станет в несколько раз тяжелее самой модели. Значит, надо увеличивать размер модели. И так далее... Заколдованный круг!

Преимущество дугового статора в том, что он во много раз меньше обычного электромотора. Нет нужды увеличивать модель, а для ее разгона достаточно всего трех секунд — или дорожки в 75 метров. Фридкин с лихвой уложился в заданную длину бассейна!

Двигатель Фридкина можно использовать в прокатных станах и углеразмольных мельницах теплоэлектростанций, на обогатительных фабриках, в лифтах и шахтных клетях.

И рядом с фамилией первооткрывателя Фридкина несомненно будет стоять имя Алексеева — человека, сумевшего разглядеть в изобретении, отвергнутом многими, контуры

замечательной технической идеи.

*

ПОЧТА

Как вы думаете, дорогие друзья, имеет ли хоть какое-нибудь отношение к вышесказанному вот это письмо? Прислал его писатель Николай Андреевич Артемов. Это письмо — рассказ о вашем ровеснике, четырнадцатилетнем сибиряке Мише Охлопкове...

Впрочем, прочтите письмо сами:

ЛУБА

«...С Мишей я частенько ходил на охоту. Миша родился возле Илимского острога, — места, где когда-то Радищев отбывал ссылку. Миша прекрасно знал тайгу и повадки ее обитателей. Ночлег в тайге у костра даже зимой был для него обычным делом. Однажды в начале

з

имы мы отправились

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Идеи для номера у костра

Близкие к этой страницы