Костёр 1967-09, страница 40

Костёр 1967-09, страница 40

$ ш %

Когда мы говорим «КЮФ», наш постоянный читатель знает, о чем идет речь. КЮФ — это Коммуна Юных Фрунзенцев.

Находится Коммуна в Ленинграде, в Доме пионеров Фрунзенского района, а действует — далеко за пределами города. Каждое лето работают коммунарские отряды на полях самого отдаленного района области — Ефимовского.

Впервые «Костер» рассказал о Коммуне в 1961 году. За эти годы многие коммунары выросли, окончили школу, работают, учатся в вузах, но с КЮФом не порвали. Больше того, теперь они — старшие, друзья отрядов.

На вопросы отвечают: Саша Прутт — студент университета, физик. Виктор Шеенсон — рабочий, готовится поступать в театральный институт. Аня Андрюкова и Коля Крыщук — студенты университета, филологи.

I

>i

/

%иж up ак Hi mmш?

Меня выбрали в редколлегию. Те ребята, о которых я пишу заметки или рисую карикатуры, очень на меня сердятся. Я сказала учительнице, что оформлять газету больше не буду. Посоветуйте, как мне дальше поступать. Они еще говорят: «Почему про себя не пишешь?» А что мне про себя писать?

Зоя Васильева Калининская область

Один человек захотел узнать, кто он такой. Для этого он переоделся, загримировался и стал расспрашивать о себе всех, кто его знал.

— Что вы думаете о таком-то? — спрашивал он.

Вечером этот человек, растерянный, пришел домой, так и не выяснив, кто он, потому что все люди отвечали по-разному. Один говорил, что он — плохой сосед, другой — что он большой знаток музыки, третий называл его вер

ным другом, а у четвертого искажалось лицо при одном упоминании об этом человеке... Вдобавок, собака во дворе залаяла, как будто он вор.

Эту притчу мы рассказали к тому, что у каждого человека много разных свойств, пристрастий, качеств характера. А в жизни мы об этом часто забываем. И тогда, например, пишем в стенной газете, что Иванов — двоечник. Раз пишем, два пишем, три... А Иванов лучше не становится. И даже грозит сорвать газету. И редактора побить.

Вот бы нам вовремя вспомнить, что Иванов отличный фотограф, да попросить его сделать снимки для газеты!

Вот бы нам вовремя вспомнить, что Иванов любит животных и вечно возится с какими-то облезлыми кошками и собаками!

Вот бы нам вспомнить... А то всё ругаем Иванова и ругаем. Так он и вправду поверит, что он совсем никудышный, неисправимый человек.

Мы думаем, что у Зои Васильевой та же беда. Она почему-то решила, что стенная газета только для того, чтоб ругать. И смотрит на людей только с одного боку.

А насчет того, что ребята говорят: «Почему про себя не пишешь?» — ты, Зоя, подумай хорошенько. Может быть, и у тебя есть недостатки? Может быть, ты их не замечаешь?

Аня Андрюкова Коля Крыщук

36