Костёр 1967-09, страница 41

Костёр 1967-09, страница 41

Недавно на нашу улицу приехала девочка Оля К. Прошло две недели. И однажды Оля сказала, что в городе, где она жила, все дети считали ее самой умной и развитой. Она заявила, что хочет быть у нас главной, чтоб мы ей подчинялись. Мы, конечно, не согласились. Тогда мама ее сказала, что мы некультурные девочки и не уважаем ее дочь. Она не позволяет Оле разговаривать с нами. Мы с Олей теперь не дружим. Напишите, пожалуйста, права ли Олина мама. Можно ли считать человека некультурным, если он не хочет подчиняться другому?

Девочки с улицы Гагарина.

Город Полярный

А для чего вообще нужно подчиняться? Взрослые люди на работе находятся в зависимости друг от друга, но приказы и распоряжения служат не для подчинения одного человека другому, а для правильной организации какого-либо дела.

А ребята? Вот у нас в Коммуне— разные люди. Одни обладают яркими способностями, другие — средними. Но каждому приходится побывать и командиром и подчиненным. «Самые умные и развитые» всегда с уважением относятся к советам своего командира.

Такие отношения кажутся мне нормальными не только в среде ребят.

Теперь о культурности. Я думаю, что мальчик, девочка или

i ж

А с Олей вы разберитесь сами. Пусть она покажет свои способности на равных. И главное: есть ли у нее самая важная способность — уважать людей?

Виктор Шеенсон

Дорогая редакция! У нас в отряде есть такие ребята, которые просят организовать клуб космонавтов, а другие хотят клуб моряков. Как нам быть?

Капитан Алеша Киреев.

Красное Село.

Посоветовать вам открыть клуб космонавтов? А за что тогда наказаны будущие моряки? И если обрадовать их, то что делать космонавтам? Нет, нам на расстоянии за вас не решить, да это и не нужно.

Мы только посоветуем вам, как сделать выбор абсолютно безошибочно.

Итак, в отряде объявляется Неделя Глухой Защиты. Все зарываются в книги, журналы, газеты и ищут там все самое интересное по той специальности, которую они предлагают. Но «противник» ничего знать не должен. Он тоже готовится, и тоже тайно!

Следующая неделя — неделя Атаки. В классе вывешиваются морские и космические газеты, викторины, задачи — словом, все что придумано за неделю. Тут-то и выясняется, кто больше работал, кто сильнее уверен в своей правоте — «моряки» или «космонавты».

И тем и другим начисляются очки: за самые интересные газеты, за участие в викторине, за лучшие предложения о работе будущего клуба, о его эмблеме, гимне, форме участников...

Кто начисляет очки? Выберите Совет Справедливых из ребят вашего отряда, а еще лучше — пригласите старшеклассников или шефов.

И, наконец, День Большого Решения! В этот день — торжественный сбор в отряде, КВН — последний экзамен... Тут уж всем станет ясно, каким должен быть клуб!

Хорошо бы пригласить в гости моряков, летчиков, курсантов военных училищ.

Ну, а если у «моряков» и «космонавтов» очков поровну? Тогда ничего не поделаешь — открывайте оба клуба!

Саша Прутт

даже взрослый, желающий подчинить себе другого, не может быть культурным. Ведь подчинить — это значит унизить, а унижение — это отвратительно! Так что Олина мама не права.

JUm-Aijii,

37