Костёр 1967-10, страница 64

Костёр 1967-10, страница 64

ПИСЬМА СПРИНТЕРО

ШКОЛА

'имш

СИБИРСКАЯ ЭСТАФЕТА

У себя в селе мы устраиваем спортивные праздники, проводим эстафету. Это очень интересная игра!

Отмерив стометровую дистанцию, мы делим ее на десять этапов. Соревнуются двое каждый по своей дорожке. Первый этап быстрая ходьба, второй — ведение ногами мяча между колышками, третий — разбег и прыжок на полтора метра. На четвертом этапе требуется из одного квадрата в другой перебросить три городка. На пятом этапе надо, передвигаясь спиной вперед, размотать десятиметровый шнур. Шестой этап преодолевают, перекладывая по земле одну за другой три досочки, на седьмом необходимо продеть через голову три металлических обруча. Восьмой этап — ходьба по дорожке шириной 10 сантиметров. На девятом — бросаешь мяч вверх в одном квадрате, а ловишь в другом — на расстоянии пяти метров. Последний, десятый этап самый простой — бег.

Побеждает тот, кто без ошибок первым закончит дистанцию.

Галя Панасенко с. Шагалка, Доволенский район,

Новосибирская область

ЧТО БУДЕМ ПЕТЬ?

Здравствуй, школа «Спринт!»

У меня есть предложение. Каждое лето наша школа проводит слеты спринтеров. А какие слеты без песни! Мне кажется, что ребята должны сами написать стихи. А потом попросим кого-нибудь из композиторов сочинить музыку.

Как вы думаете?

Со спортивным приветом

Юля Флягина г. Грязовец, Вологодская

область

ЗА ОДИН ГОД

Здравствуй, школа «Спринт»!

Ура, ура, ура тебе!

В прошлом году на уроках физкультуры я числилась в ослабленной группе и была освобождена от всех соревнований. Однажды во время бега у меня закружилась голова, и я

ш ш В

упала

В этом году я стала каждый день делать зарядку и занималась по присланным из «Костра» планам. И вот весной пробежала 60 м за 9,2 секунды, а 300 м — за 56 секунд. Теперь у меня II юношеский разряд!

Г аля Голубева г. Пермь.

СЕКРЕТ СКОРОСТИ

Дорогая редакция!

Если честно говорить, заниматься я почти перестал. Все-таки трудно заставить себя три раза в неделю проводить тренировки. Не привык. Но теперь я твердо решил взяться за ум.

Вместе с Сашей Смеречинским мы «изобрели» свои упражнения. Например, бег в гору для развития мышц ног и бег с горы, чтобы научиться быстрее переставлять ноги.

Я заметил, что могу убыстрять движения только до какого-то предела, а дальше ничего не получается. Тогда я стал бегать с горки — скорость увеличилась, ноги стали послушнее.

Алеша Веснин г. Балхаш, Карагандинская обл.,

Казахская ССР

ТВЕРДОЕ ПРАВИЛО

Спортивный привет, школа!

Нас восемь человек. Тренируемся мы три раза в неделю. После разминки бегаем, прыгаем, скачем. Да, скачем на одной ноге это нам особенно нравится. Я теперь могу проскакать уже 500 метров!

У нас твердое правило: получил двойку на тренировки не ходи, пока не исправишь. Ребята так привыкли к спорту, что очень переживают, когда такое случается. Я и сама поняла это, когда получила двойку...

Наташа Шальнева База «Заготзерно», Ордынский район, Новосибирская область

58