Костёр 1967-10, страница 65

Костёр 1967-10, страница 65

ОТВЕЧАЕМ НА ПИСЬМА

Зарядку я делаю каждое утро. Иногда выполняю комплекс, который передается по радио. После зарядки диктор приглашает перейти к водным процедурам. Что это такое?

Женя БЛИНОВ г. Симферополь, Крымская область

Водные процедуры укрепляют здоровье, закаливают организм. Обтирание, купание, душ особенно полезны по утрам, после зарядки. Но пользоваться ими нужно умел?, соблюдая определенные правила.

Спортсменам-новичкам рекомендуется начать с обтирания в помещении при температуре 18—20 градусов. Для этого губку или конец полотенца намочите в теплой воде, слегка отожмите и быстро

Водой холодной обливайся

обтирайте по очереди руки, плечи, грудь, спину. После этого сухим полотенцем энергично разотрите кожу до появления приятной теплоты.

Через месяц, когда привыкнете к обтиранию, начинайте пользоваться более холодной водой. Еще полезнее обтираться соленой водой, растворяя чайную ложку соли в литре воды.

Весной и летом хорошо обливаться водой. В жаркую погоду можно окатить прохлад

ной водой из ведра или леики сразу все тело и тут же растереться полотенцем до появления красноты. Под душем первое время не следует находиться дольше одной—двух минут.

Окунувшись после зарядки в реке или озере, следует быстро вытереться досуха и, чтобы согреться, пробежать легко 600—800 м.

Водные процедуры особенно полезны, если их выполнять регулярно, изо дня в день.

В нашей спринтерской группе 12 человек. Мы готовимся к «Эстафете быстроногих», но пока не нашли себе соперников. Как нам быть?

Валерий БОНДАРЕНКО

г. Киев

Лучшая тренировка — соревнование

Во всесоюзных заочных соревнованиях «Эстафета быстроногих» участвуют команды не менее чем из восьми бегунов. Но это вовсе не значит, что в любых состязаниях эстафетная команда должна обязательно выступать в полном составе.

У себя в кружке вполне допустимо соревноваться по упрощенным правилам. Меряться силами можно буквально на каждой тренировке и уж не реже, чем раз в неделю.

Для этого, например, разде

лите основную команду на две — по четыре человека. Тогда и бежать придется не восемь, а четыре этапа. Если же в кружке, как у киевлян, 12 человек, то это уже три команды — соревноваться еще интересней! Время в такой тренировочной эстафете засекать не обязательно — главное, кто прибежит первым.

Малую эстафету легко провести внутри класса, как отборочные состязания, а из победителей составить полную команду.

Попробуйте и так: девочки— против мальчиков. Если мальчики окажутся намного сильнее, то зону передачи девочек передвиньте на 5 метров ближе. Такое состязание носит название эстафеты с ГАНДИКАПОМ, а пятиметровая уступка иначе называется

ФОРОЙ.

Для ребят 10—12 лет встречную эстафету лучше проводить на укороченной дистанции. Вместо 50 метров им достаточно отмерить этапы по 25 метров.

8*

59