Костёр 1967-11, страница 68

Костёр 1967-11, страница 68

Выходи! под редакцией

капитана второго ранга С. Сахарнова

"1эс!ион^1гмииеж9з1/ле9вГпшьТ1хфА1эс1ионрмгаииежэз1Гла9В кшечнчЛптьПхфАхэ^онюгаииежээйияде

<

X

я

JS

Е

£

сг1

Е

сг

W

5

я

о\

03

За

fD:

s

OJ

я

Я* Я

ь

Я

о

я

о

ч

*<

-е-

я

X!

Е

£

Я

С\

со

-1

>1 ft> ГО:

X

u>

я

я<

я

и

s

я о я

о

н

X

я

л

Е

в

и*

£

сг

О)

о

а

о\

са

13

<Т) *

СО

я

Я<

ШКОЛА ЮНГИ

2 октября 1965 г.

Наш отряд 5«д» класса получил задание изучить историю революционного крейсера «Аврора». Отправляемся в поиск. Читаем книгу Пронина «Легендарный крейсер».

Январь—февраль 1966 г.

Нашли Алексея Ивановича Холодняка, бывшего мичмана, вахтенного офицера. Он подарил нам макет корабля и фотографию. А мы ему подарили цветы.

Апрель 1966 г.

Саша Ковалев и Саша Сорокин познакомились с Леонидом Александровичем Деминым. Он служил на крейсере «Аврора» с 1917 года. Демин — главный редактор Морского атласа, инженер, кандидат географических наук, лауреат Государственной премии I степени.

22 апреля 1966 г.

Сбор всех шестых классов. В гости пришли Демин и бывший кочегар крейсера Маруш-кин. Слова наших авроровцев записаны на пленку. А фотографии, к сожалению, не получились.

ИЗ ЛЕТОПИСИ 152-Й ПИОНЕРСКОЙ ДРУЖИНЫ ИМЕНИ КРАСНОЗНАМЕННОГО КРЕЙСЕРА «АВРОРА»

1 Мая 1966 г.

Поздравили всех авроровцев с праздником. В ответ: «Сердечно поздравляю учеников 5«д» класса с 1 Мая, желаю здоровья, успехов в учебе и полного во всем благополучия. Капитан I ранга в/о А. Холод-няк. (За вашим цветком ухаживаю добросовестно, он растет нормально и напоминает о вас)».

2 декабря 1966 г.

Получили письмо от Нево-лина, бывшего матроса крейсера, участника штурма Зимнего: «Юные друзья! От всего сердца благодарю вас за приглашение на открытие зала трех поколений авроровцев. Поздравляю с присвоением отряду имени легендарного крейсера «Аврора». Нам, старым морякам, приятно, что вы являетесь нашей достойной сменой».

Январь 1967 г.

У нас была встреча с Владимиром Александровичем Штоценвальдом. Он пришел на крейсер по призыву комсомола. Мы нарисовали карту-схему заграничных походов крейсера «Аврора» в 1923 — 1930 гг.

Узнали: во время войны «Аврора» стояла в Ораниенбауме, прикрывая подступы к Ленинграду. Орудия «Авроры», снятые с корабля, были установлены на самых важных рубежах обороны города.

Март 1967 г.

Поход на Воронью гору, где стояла батарея авроровцев. Вместе с нами ходила Антонина Григорьевна Павлушки-на, участница боев. Принесли цветы к обелиску. На обелиске надпись: «На этом месте в сентябре 1941 года стояла пушка с крейсера «Аврора». Здесь стойко сражалась и героически погибла группа моряков во главе со старшим лейтенантом Смаглий А. В.»

Апрель 1967 г.

Каждое воскресенье несколько человек из нашего отряда едут на «Аврору» и дежурят там. Мы помогаем команде: следим за порядком, встречаем и провожаем гостей, даем некоторые объяснения в музее.

19 апреля 1967 г.

У нас большая радость. Мы заслужили право носить настоящие матросские воротники — гюйсы. Так решил экипаж крейсера «Аврора».

Я

3

3

и1 Я

•9-

н

о

о, я

о я

£

*=3 *

я

СП *

:<D <L>

г

я о

3

а

Я

Я

X >>

н о

Он

я

о

я £

я >я я

СГ) :<D

О)

С—■ Я О Я

Я

2

СГ)

я

3

3

я

я

X

н

о

CU

я о я

3 «=3

я

гЯ

я

со *

:CL> О)

4

лмнопрстуфхцчшщабвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя абвгдеёжзийклмнопрстуфхдчшщабвг

62