Юный техник 1981-02, страница 30

Юный техник 1981-02, страница 30

и предложить пока ничего не может. Но Савин исподволь втягивает его в размышление, подсказывает, поправляет. И вот парень уверенно сворачивает чертеж, готов идти на рабочее место. «Ну что ж, Саша, поздравляю с первой рационализацией!» — напутствует бригадир. «Скажете тоже, Сергей Николаевич, — смущается парень. — Сами все предложили...» — «Да ты не робей, все мы так начинали...»

Сам внедривший в производство за многие годы работы на заводе десятки рационализаторских идей, Савин заронил искорку изобретательства в души своих подопечных. «Без творчества нельзя. Любая работа покажется рутинной», — считает Савин.

...Вячеслав Зимарев рассказывает, как просил принять его в бригаду. Он уже имел за плечами специальность токаря, когда-то в детстве увлекался радиотехникой и вот теперь захотел стать к ней поближе. Сергей Николаевич выслушал его, потом посоветовал: «Вот что, Слава, ты ведь меняешь профессию. Давай поступим так. Тебе скоро в армию, отслужи, а заодно еще раз подумай. Не раздумаешь — милости просим...»

Вячеслав не раздумал. Работает в бригаде уже десятый год — вступил в комсомол, в партию. Сейчас - oVi один из активнейших членов заводского комитета ВЛКСМ. «Без него вся работа в производственном секторе развалится», — шутит Сергей Николаевич. А ведь было время, когда активная натура Вячеслава искала иной выход своим силам.

«Однажды, — вспоминает Вячеслав, — дело даже до милиции дошло. Прихожу на следующий день на работу. Ну, думаю, будет выволочка...»

А Сергей Николаевич усадил его рядом с собой, вздохнул. Потом достал из ящика стола фотографию паренька в бескозырке. Положил перед собой и расска

зал историю юнги, почти мальчишки, Саши Ковалева, который пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти корабль и товарищей. С Сашей Сергей Николаевич во время войны на Северном флоте служил, дружили они... Саше было в ту пору пятнадцать лет, Вячеславу двадцать один...

Спокойный этот разговор, признается Вячеслав, подействовал на него куда крепче любого наказания и запомнился на всю жизнь. «И я не припомню случая, — заключил он, — чтобы наш батяня хоть раз на кого повысил голос...»

Вячеслав не назвал Савина бригадиром или модным сейчас словечком «шеф», а вот так, по-семейному, по-сыновни — «ба-тян$й». Как бы добавил последний штрих к общей картине доброжелательности, взаимопонимания, участия, которыми пронизаны в бригаде отношения по так называемой вертикали: бригадира к подчиненным и подчиненных к бригадиру...

Есть и еще один срез взаимоотношений, который обычно интересует социологов. Относится он уже не к личностям, а ко всему коллективу. Как он в делом взаимодействует с другими коллективами, замкнулся ли в себе или стремится к сотрудничеству.

Обратимся снова к фактам.

Приборы, которые сделали монтажники, нужно не просто сдать на склад, а установить на конкретном рабочем месте, научить ими пользоваться. Все, кто соприкасается с бригадой по работе, всегда могут рассчитывать на ее товарищеское участие.

Но, пожалуй, высшим проявлением зрелости коллектива является творческое сотрудничество, сложившееся между бригадой и конструкторским бюро. Казалось бы, бюро — заказчик, бригада —г исполнитель. Однако на практике все не так. Инженеры — частые гости в бригаде, приходят посоветоваться. Монтажники сами зо

28