Юный техник 1981-02, страница 33

Юный техник 1981-02, страница 33

всегда будет теплым — ведь по нему пойдет электрический ток. Если из такого бетона сделать покрытие автотрассы и взлетно-посадочной полосы аэродрома, им не будет страшна никакая гололедица!

НЕВИДИМЫЙ ПЫЛЕСОС. Каждый наверняка видел, как летним вечером устремляются к свету электрической лампочки мотыльки. Ученые Каунасского политехнического института заставили подобным образом вестн себя пылинки в ткацком цехе.

Удалить пыль из ткацкого цеха непросто Дело в том, что даже слабый ветерок оздаваемыи пылесосом, может оборвать нити ткацкой основы. Тут требовалось какое-то принципиально новое устройство. И вот, когда экспериментировали с поведением пыли в электрическом поле, оказалось: оно может стать ни с чем не сравнимым пылесосом! На противоположных стенах одного из самых запыленных помещений установили панели-электроды, которые создавали чрезвычаин слабое, никак не ощутимое для человека электрическое по

ле. Пылинки оно быстро наэлектризовывает, и те, приобретя заряд, неизбежно планируют к одной из панелей.

ФОРМУЛЫ ДЛЯ ДОЖДЯ. Кучевые облака, от которых поля получают живительную влагу, до сих пор, как известно, «обитали» только в небе. А теперь грузинские гидрометеорологи, образно говоря, дали им прописку и на земле. Ученые воспроизвели в виде графиков, расчетов, формул, программ для ЭВМ весь цикл жизни кучевого облака — от момента его зарождения до превращения в капли живительного дождя. Расчет модели облака, как считают ученые, облегчит задачу вызывать искусственные осадки. На детальной модели облака можно будет с большой точностью выявить те моменты жизни облака естественного, в которые лучше всего воздействовать на него каким-ли-бо способом, чтобы не только вызвать, но и управлять интенсивностью и продолжительностью дождей.