Юный техник 1981-02, страница 31

Юный техник 1981-02, страница 31

вут их в цех — предлагают изменить тот или иной узел, советуют свой вариант. Ведь работают здесь люди высококвалифицированные, некоторые, подобно Зи-мареву, окончили техникумы, учатся в институте. А главное, все . они люди творческие. И к ним просто неприложимо такое пассивное слово, как «исполнитель».

...Вот мы и завершили наше социологическое исследование. Если подыскивать ему научное название, то его можно сформулировать так: «Нравственно-психоло-гический климат в бригаде С. Н. Савина». Зададим себе вопрос: хотелось бы нам работать в таком коллективе? Если отвлечься от специальности (все-таки электромонтажному делу не обучен), за себя ответил бы: «Да».

Примеры из различных жизненных ситуаций... Рисуют они гамму человеческих отношений, которые сплачивают людей в коллектив. Внимание друг к другу, чувство причастности к общему делу, товарищеская взаимопомощь и взаимовыручка... Это кирпичики того самого фундамента, о котором говорил бригадир...

Анализируя кирпичики, из которых слагается фундамент, мы, пожалуй, лишь вскользь коснулись главного элемента — раствора, что этот. фундамент сцементировал. В нашем случае это личность самого бригадира, его человеческие качества — доброта, отзывчивость, на которые только очень дурной человек не откликнется. Наконец, это его авторитет. В штатном расписании должность Сергея Николаевича значится: «неосвобожденный бригадир». А это значит, он и руководитель, он и рабочий, у которого есть собственное производственное задание, и, стало быть, личным примером должен он всякий раз доказывать правильность того или иного выбранного решения.

Несколько лет назад в трудовых книжках электромонтажников

появилась запись еще об одной освоенной ими профессии. Вот как это было.

Электромонтажники — люди вроде бы самостоятельные. Разработана схема нового прибора, подобрали на складе необходимые детали, и... казалось бы, приступай к работе. Только ведь у приборов, кроме их основной начинки, есть еще и остов — каркас, корпус. Это дело слесарей. И если их сегодня загрузили более спешной работой, приходилось ждать.

«А что, если нам, ребята, стать полностью самостоятельными? — предложил Савин. — Давайте пригласим слесаря, обучимся его делу...» Так и сделали. Даже сварочный аппарат освоили.

Логичное решение, и опирается оно на фронтовой опыт Савина. По военной специальности Сергей Николаевич радист, но, служа на катере, где и команда-то всего несколько человек, Савин мог стать и за гашетку пулемета, и с торпедным аппаратом управиться, и мотор, если надо, перебрать и починить. Тогда, на войне, от взаимозаменяемости людей зависела жизнь — и своя собственная, и товарищей. Ну а сейчас, в мирное время, — труд свой, своих товарищей.

Да, флот, если приглядеться, дал Савину многое. В грозные дни войны он воспитал его выдержку, дал ему специальность. Флотская выучка, крепкие традиции коллективизма воспитали в Савине и будущего бригадира. Неудивительно, что Сергей Николаевич и по сей день болеет флотом. А ведь уже больше двадцати лет как он с ним расстался. Редкие свободные минуты, что выпадают, отдает он своей библиотеке, почти сплошь составленной из военно-морских мемуаров.

Да и молодая поросль бригады, глядя на бригадира, тоже заразилась флотом. Все больше призывников уходят из бригады

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нарисовать как работает слесорь?

Близкие к этой страницы