Юный техник 1981-02, страница 34

Юный техник 1981-02, страница 34

СВЯЗЬ ЕСТЬ-СВЯЗИСТУ ЧЕСТЬ!

23 февраля наш народ по традиции отмечает День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В годовщину Советской Армии мы славим летчиков и моряков, танкистов и ракетчиков, артиллеристов и десантников, их высокую выучку, мастерство, мужество. Но есть в наших славных Вооруженных Силах род войск, без которых ни корабли, ни сверхзвуковые истребители, ни танки , и артиллерия не смогли бы успешно выполнять боевые задачи. Это Войска связи. Военный связист — ответственная и почетная специальность. Именно с его помощью приводится в действие армада людей и техники. Он держит в руках незримые нити управления войсками. О прошлом и настоящем советских Войск связи рассказывает в беседе с нашим корреспондентом заместитель начальника связи Вооруженных Сил СССР генерал-лейтенант Войск связи Д. М. ГАЛЬЦОВ.

— Дмитрий Михайлович, разрешите начать наш разговор с обращения к военно-историческому опыту. Очевидно, что во все времена в любом вооруженном столкновении главным содержанием боевой деятельности полководца, военачальника было управление войсками. А ведь для этого требовалась надежная связь. Каковы же основные этапы ее развития в армии?

— Уже в 1810 году на русской эскадре, действующей в Средиземном море под флагом вице-адмирала Д. Сенявина, с успехом применяли систему семафорного телеграфа. В 1851 году при управлении Петербургско-Московской железной дороги было сформировано первое военное подразделение связи — телеграфная рота. Телеграфный аппарат был применен для связи в русской армии впервые в Крымской войне, когда появились так называемые военно-походные телеграфные парки. Аппараты и линейное имущество того времени были громоздкими. Так, телеграфной роте требовалось 144 телеги для перевозки техники связи.

Радио, изобретенное в 1895 году А. Поповым, сразу нашло применение в военном деле. В 1899 году появилась первая в мире военная радиочасть в Кронштадте. Ее радисты обеспечивали радиосвязь с аэростатами и кораблями. В первую мировую войну начали создаваться подразделения связи в новых родах войск — авиации и Войсках противовоздушной обороны.

Особое значение организации надежной срязи придавала молодая Советская власть. К концу гражданской войны армия связистов насчитывала 120 тысяч человек. О роли Войск связи прозорливо сказал тогда наш пролетарский полководец Михаил Васильевич Фрунзе: «В дальнейшем, во всякой будущей войне, которую нам придется вести, вопросы связи в силу усложнения техники и задач управления армией будут занимать главное место...»

— Великая Отечественная война подтвердила слова Фрунзе. Каков же вклад связистов в дело разгрома врага?

— Приведу несколько цифр. Почти 600 частей связи награжде

32