Юный техник 1981-02, страница 35

Юный техник 1981-02, страница 35

струкции радиостанций, телеграф-но-телефонной аппаратуры, в том числе и лучшие по тому времени полевые телеграфные аппараты. В конце 1944 года в войска начали отправлять радиостанцию с аппаратурой «Карбид», обеспечивающей работу буквопечатающих телеграфных аппаратов по помехозащитным радиолиниям. Было освоено производство ультракоротковолновых радиостанций. Если в начале войны стрелковая дивизия имела 22 радиостанции, то к концу войны их стало 130.

— Дмитрий Михайлович, что же представляют собой современные Войска связи?

— Они предназначены для обеспечения связи и управления войсками. Прежде всего это своевременная передача данных о противнике и команд на приведение вооруженных сил в боевую готовность, обеспечение точного

33

Связист и на море связист, но еще и моряк. Капитан 3-го ранга А. Волошинов и матрос-сигнальщик Д. Назаров на сигнальном мостине крейсера.

ны за годы воины орденами, многие получили наименование гвардейских. 303 связиста удостоены звания Героя Советского Союза.

Более ста воинов стали полными кавалерами ордена Славы.

Вот лишь один пример — подвиг, совершенный сержантом Н. Новиковым. В конце ноября 1941 года при устранении на линии повреждения он был тяжело ранен. Не успев срастить провод, Новиков зажал его концы зубами и стал отстреливаться от наседавших фашистов. Воин погиб, но выполнил свой долг перед Родиной. Этот подвиг повторил у стен Сталинграда сержант М. Путилов.

В ходе войны важнейшее значение приобрела радиосвязь. В сложной и резко меняющейся обстановке боя она являлась зачастую единственным средством управления войсками. Отдельные дивизионы связи и узлы особого назначения обеспечивали надежную и бесперебойную связь представителей Ставки Верховного Главнокомандующего с Генеральным штабом и штабами фронтов. В действующую армию постоянно поступали новые кон-

3 «Юный техник» № 2