Юный техник 1981-02, страница 38

Юный техник 1981-02, страница 38

Академик, Герой Социалистического Труда Виктор Михайлович ГЛУШКОВ — основатель и глава школы кибернетики, авторитет которой признан во всем мире. Его перу принадлежит более четырехсот научных публикаций, в том числе десять монографий, переведенных на многие языки мира.

Уже в начале пятидесятых годов В. М. Глушков понял, что почти любая ветвь «научного древа» сможет успешно развиваться и даст плоды лишь при активном применении ЭВМ и что вскоре большая часть инженерных расчетов будет просто немыслима без них. Вот почему блестящий математик, решивший одну из сложнейших алгебраических задач — так называемую пятую проблему Д. Гильберта, сформулированную еще в 1900 году, — полностью посвятил себя теоретической кибернетике. К разработке ее разнообразных проблем он привлек молодых специалистов, работавших ранее в смежных областях науки и техники, считая, что «молодую науку всегда делали и будут делать молодые люди — это представляется мне аксиомой» У крупного ученого современности есть основания говорит так: в двадцать восемь лет он защитил кандидатскую, в тридцать два — докторскую диссертацию, а в сорок два года он стал академиком. Но для того чтобы сделать все это, «нужно очень любить свою работу, так любить, чтобы, когда от нее отрывают, было больно».

Эти слова ученого — ключ к пониманию того, как и почему ему удается заниматься теорией новых электронно-вычислительных машин, увеличением их быстродействия, увлекаться философией, живописью, решать проблемы создания искусственного интеллекта. Академиками сразу не становятся. В коротком предисловии, которое мы предпосылаем беседе о том, над чем сегодня трудится В. М. Глушков, нет возможности рассказать в деталях биографию ученого.

Но есть в ней факты, которые, безусловно, будут интересны читателям нашего журнала. Например, в школьные годы, уже с пятого клас са, он все свободное время проводил на станции юных техник! i Строил управляемые модели разной техники; приборы, которые нуж ны были в работе, делал сам, и не из-за того, что приборов не было в магазине. Школьник Витя Глушков делал более чувствительные приборы. Когда не хватало каких-то деталей, изготовлял их тоже сам.

Ему требовалась тонкая доводка своих моделей, и он бился за каждый микрон. И делал это настойчиво, терпеливо, изо дня в день. Настойчивость, терпение вместе с фантазией и самостоятельностью мышления — эти качества с годами крепли и развивались.

Сейчас Виктор Михайлович возглавляет Институт кибернетики Академии наук Украинской ССР, общепризнанный кибернетический центр, одна из работ которого — создание механических помощников с искусственным разумом — интеллектуальных роботов, которые будут в состоянии оценивать ситуацию, понимать устные приказы человека.

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник кибернетический

Близкие к этой страницы