Юный техник 1981-02, страница 40

Юный техник 1981-02, страница 40

именно таких работ в современной промышленности крайне высок. Вот поэтому и возникла задача создать нечто подобное человеческой руке, человеческому глазу, короче говоря — человекоподобного робота, который мог бы заменить людей на тяжелой физической работе, не требующей специальной квалификации. Задача эта необычайной сложности, потому что в отличие от пусть и высокоточного, но запрограммированного на одну-един-ственную операцию автоматического станку промышленный робот обязан перестраиваться с одной работы на другую. А его исполнительный орган типа человеческой руки должен оправдывать свое наименование и в чем-то даже превосходить наши с вами руки.

— Другими словами, робот — это достаточно сложный механизм, управляемый электронно-вычислительной машиной, который способен быстро перестраивать свою программу.

— Совершенно верно. Если у электронно-вычислительной машины достаточно совершенная память, такую перестройку можно сделать фактически мгновенно.

А это позволит осуществить ныне невозможное — создать сборочный конвейер с участием роботов. И на каждом шаге конвейера робот может выполнять разные операции, чего человек сделать не в состоянии, потому что человек перестраивается сравнительно долго, а робот мгновенно. Таким образом, наступит принципиально новый этап индустриализации, связанный с возможностью очень быстрой смены выпускаемой продукции.

— И что же делается сейчас, в частности, в Институте кибернетики, чтобы эт<~т этап наступил?

— Прежде всего я хотел бы остановиться на исполнительном органе, на том самом аналоге человеческой руки. Ученые не желают полностью копировать руку. Конструкция должна исходить из того, что целесообразно технически. Поэтому рука проектируемого робота должна, допустим, в кисти совершать обороты на какое угодно количество градусов, чего человеческая рука сделать не в состоянии. Это нужно, например, для завинчивания болтов и гаек.

— В этом отношении рука ро-

38