Юный техник 1981-02, страница 43

Юный техник 1981-02, страница 43

нентам о сумме их задолженности.

Что же касается распознавания слитной речи, то эта задача оказалась несравненно более сложной. Прошло десятилетие, прежде чем удалось подобраться к ее решению. Причем некоторые трудности даже абсолютизировались. Например, американский философ Дрейфус в своей книге «Чего не могут вычислительные машины» утверждал, что электронно-вычислительные машины никогда не смогут понимать слитную речь. Но к тому времени, когда эта книга была издана в Америке, мы эту проблему решили.

Сейчас у нас в институте действует достаточно высоконадежная система распознавания слитной речи в объеме словаря из тысячи слов, что уже вполне достаточно для разговора на производственные темы. Она способна понимать речь в условиях специально созданного шума, когда даже человек, стоящий поодаль, плохо разбирает, что именно говорит диктор.

— Можно ли считать, что проблема понимания человеческой речи решена?

— Мы решили основное, хотя осталось еще много сложностей. Дело в том, что алгоритм распознавания настолько сложен, что даже быстродействующая электронная машина БЭСМ-6 не в состоянии печатать текст с той скоростью, с которой вы говорите. На практике получается так: вы произносите фразу, а потом ждете, пока машина поймет сказанное и напечатает этот текст на электрической пишущей машинке. Но это затруднение можно решить и так называемым силовым путем, то есть поставить в десять раз более производительную машину, чем БЭСМ-6, ведь такие машины скоро появятся. А пока мы работаем над усовершенствованием алгоритма распознавания.

Так что пройдет немного времени, и в цехах заводов появятся роботы, которые смогут работать на конвейере, транспортировать готовую продукцию на склад, они будут слушать команды операторов и докладывать о выполнении задания. Все это уже не фантастика, а реальность.

Рисунки О. ВЕДЕРНИКОВА

41