Юный техник 1981-02, страница 46

Юный техник 1981-02, страница 46

выключения света и двух-трех моторов, установленных в театре.

Нам же устройство такой системы вряд ли покажется сложным.

С помощью операторов мы набросали эскиз системы.

К источнику напряжения подключены два переменных сопротивления. Ось одного жестко связана с рычажком регулятора в пульте. Ось второго закреплена на оси вращения прожектора, а корпус — на неподвижном основании. Иными словами, поворачивается прожектор — поворачивается ось сопротивления. Если теперь измерить напряжения между средними выводами сопротивлений, они окажутся разными, если только обе оси не находятся в одинаковых положениях.

Оба напряжения подают на вычитающий усилитель. Усилитель сравнивает эти два напряжения усиливает их разность и подает на электродвигатель.

Трюм, насосная станция и пульт управления в электромеханическом цехе.

Электродвигатель начинает вращать ось прожектора, а заодно и ось сопротивления, стараясь уменьшить эту разность, и остановится только тогда, когда величина ее станет равной нулю. То есть когда прожектор займет положение, заданное оператором. Вот и все.

Таких следящих систем, почти не отличающихся по принципу действия от следящих систем самолетов или космических кораблей, на прожекторе три.

Управляет всеми этими системами электронная память. Запоминающие ячейки, а на вид это просто керамические колечки с обмотками из тонкого провода, обладают необходимым свойством:. записанные на них импульсы могут храниться неогра ниченно долго. Можно отключить систему на год. Потом включить — и все до единого лучи прожекторов попадут в те же точки, что и год назад.

В электронную память можно записать тридцать программ освещения. А это то же самое, что иметь в театре 3 тысячи прожек торов.

— А зачем так много? — спрашиваю я.

Гщт