Юный техник 1981-02, страница 36

Юный техник 1981-02, страница 36

и скрытого доведения приказов до подчиненных и получения донесений о ходе боевых действий, обеспечение обмена информацией менаду взаимодействующими войсками видов Вооруженных Сил и родов войск и др.

В зависимости от используемых линейных средств и среды распространения сигналов связь делится на проводную связь, радиосвязь, радиорелейную связь, тропосферную радиосвязь, ионосферную радиосвязь, метеорную радиосвязь, оптическую связь.

Тревога! Воины-связисты занимают места в набине радиолокационной станции.

Начну с проводной связи. Она считалась основной до появления радиосвязи. Осуществляется по проводам полевых, постоянных воздушных, а также подводных и подземных кабельных линий связи. Положительные свойства — высокое качество связи, относительная скрытность, удобство пользования. Но много и недостатков: большая уязвивость от огня противника, действий вражеских диверсантов, даже движения машин. Такую связь не перекинешь через труднодоступную или занятую противником местность. Но в районах сосредоточения войск и в обороне проводная связь и по сей день эффективна.

Теперь о радиосвязи. Это единственное средство общения с самолетами, кораблями, танками, штабными машинами. Сверхдлинные и длинные волны сравнительно глубоко проникают в морскую толщу, поэтому они широко применяются для переговоров с погруженными подводными лодками.

Разновидность радиосвязи на УКВ — радиорелейная связь, в основе которой лежит многократная ретрансляция сигналов с помощью цепочки приемно-переда-ющих радиостанций, отстоящих друг от друга на 40—60 км, то есть расстояние прямой видимости антенн. Такая связь предназначена для передачи телефонных, телеграфных, телевизионных сообщений. Ее преимущества — использование УКВ-диапазона и направленных антенн, многока-нальность, высокое качество связи при малой мощности передатчика — всего 10—20 Вт, повышенная помехоустойчивость. Ее труднее и перехватить врагу. Для армейских радиорелейных средств характерна мобильность, работают они отлично в любых климатических условиях, антенно-мачтовое устройство быстро приводится в готовность.

Тропосферная радиосвязь

использует явления распространения радиоволн, обусловленное отражением и рассеиванием энергии электромагнитных волн неод-нородностями приземного слоя атмосферы Земли — тропосферы. В подвижных тропосферных станциях применяют параболические антенны диаметром от 2 до 10 м, мощные передатчики от 200 Вт до 5 кВт и высокочувствительные приемные устройства. Пропускная способность современных подвижных станций — до 60 телефонных каналов, а дальность связи на одном интервале — до 500 км. Тропосферная радиосвязь наиболее часто применяется для передачи информации через контролируемые про

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сверхдлинные волны применение
  2. Укв site:zhurnalko.net

Близкие к этой страницы