Юный техник 1981-02, страница 32

Юный техник 1981-02, страница 32

на морскую службу. Вот и сейчас служат во флоте Володя Беляев, Вадим Щукин.

Не знаю, удалось ли мне описание характера Савина. Но если кто-либо будет искать недостающие черты в портрете, помещенном на этих страницах, хотел бы предварить небольшим отступлением.

Фоторепортер, снимавший Савина, сетовал: очень трудно запечатлеть его на фото таким, каков он в жизни. Вот и я смотрю на фотографию — узнаю и не узнаю Сергея Николаевича.

Если бы я владел кистью, то чуть бы притушил резкие очертания фигуры на фото, выделил серые добрые глаза с чуть увеличенными зрачками под стеклами очков... Словом, привел в соответствие облик с тем ровным тихим голосом, каким он говорит, — одинаково, как с подчиненными, так и со мной, журналистом.

Встречались мы с Сергеем Николаевичем на его рабочем месте. Он был в рабочей одежде. Так что Звезду Героя и депутатский значок впервые увидел я на лацкане его пиджака уже в Москве, где еще раз с ним встретился, когда он приезжал в октябре прошлого года на Пленум Центрального Комитета партии. Сергей Николаевич — кандидат в члены ЦК КПСС. В тот день он выступал на Пленуме и доложил Центральному Комитету, что его комсомольско-молодежная бригада выполнила свою пятилетку досрочно.

Б. ЧЕРЕМИСИНОВ
Фото В. МАЙОРОВА

ИНФОРМАЦИЯ

ЛОВУШКА ДЛЯ «БЛУЖДАЮЩИХ». Электрические токи, которые уходят в почву от электросетей, сбрасываются туда громоотводами, называют блуждающими. Приносят они массу неприятностей — вызывают, например, коррозию фундаментов зданий, различных подземных коммуникаций. Своеобразную ловушку для блуждающих токов придумали недавно ученые Харьковского инженерно-строи-тельного института. Они

разработали электропроводный бетон, способный направлять подземные токи в любое место. Им можно обкладывать различные трубопроводы, делать из него фундаменты. И тогда открываются возможности поистине удивительные. Электроэнергию, которая раньше безвозвратно терялась и вдобавок причиняла немало убытков, можно возвращать на трамвайные тяговые станции, направлять на зарядку аккумуляторов, конденсаторов. Кроме того, новый бетон

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Блуждающие токи сбор
  2. Юный техник октябрь 1981

Близкие к этой страницы