Юный техник 1981-02, страница 29

Юный техник 1981-02, страница 29

ращаюсь к Савину: «Каким же магнитом своих ребят удерживаете? Откройте секрет». Сергей Николаевич смеется: «Да разве бригада — это только и есть, что люди, получающие зарплату по одной ведомости?! Если уж говорить, на чем бригада держится, то фундамент ее и глубже и крепче...»

Социологи разработали немало приемов, позволяющих объективно изучать жизнь трудовых коллективов, причины их успехов или неудач. Давайте и мы проведем небольшое исследование, чтобы поближе познг комиться с савинской бригадой. Воспользуемся одним из социологических приемов, назовем его методом срезов или сечений (суть его станет яснее ниже). Только вместо анкет и тестов с их суховатой формулой «дл — нет» будем опираться на конкретные факты.

Итак, срез первый — по горизонтали. Иными словами, разговор об отношениях между членами коллектива, занимающими одинаковое служебное положение.

...У одного из монтажников тя

жело заболела дочка. Срочно требовалось переливание крови. На следующий день в больницу пришли члены бригады... Случай, конечно, исключительный. И возможно, многие, читая эти строки, скажут: «Да каждый на их месте!..» Спорить не станем. Отметим лишь, что такой вот неординарный случай произошел и так отреагировали на него в бригаде...

Другой факт. Организовал^ комсомольцы завода в честь дня рождения комсомола субботник. Савинская бригада вышла на него в полном составе во главе с бригадиром. Ничего вроде бы тоже удивительного — бригада ведь комсомольско-молодежная. Но заметим, что работают в ней и люди, ставшие дедушками, а вот не усидели дома, не оправдались, хоть и могли, семейными заботами. Бригада — значит все вместе, объяснили мне...

...Знакомит меня Сергей Николаевич с работой монтажников, а сам досадливо морщится. «Вот видите, — говорит, — работа простая, второго разряда, а приходится подключать специалистов более высокого класса». Хорошо это или плохо? Сам бригадир, как видим, недоволен. Отметим другое. Специалисты высших разрядов, даже экстра-класса, не отмахнулись, не сказали: «Это работа не для нас».

Срез второй — по вертикали. Здесь речь пойдет об отношениях между руководителями и подчиненными. В нашем случае о бригадире и монтажниках.

Приходит на память рассказ одного из членов бригады.

...Разложены на столе чертежи. Вместе с исполнителем бригадир размышляет, как приступить к делу. «Вот здесь надо бы придумать какое-нибудь приспособление, — говорит он. — Уж больно трудный узел! Ты что предлагаешь?» Перед Сергеем Николаевичем почти новичок, он

27