Юный техник 1981-02, страница 26

Юный техник 1981-02, страница 26

В 1975 году Павел Яковлевич организовал для начала обычный фотокружок. Занимался с ребятами фотоделом, но разговоры постоянно заходили о голографии. И однажды учитель предложил своим мальчишкам самим сделать лазер на органических красителях — веществах вполне доступных. Пусть совсем маломощный, зато настоящий лазер.

Первые места на районной и областной выставках детского технического творчества — вот этапы их работы. Но для голографии свой лазер применить было невозможно, требовался рубиновый лазер.

А тут случилось так, что в университетскую лабораторию поступили новейшие лазеры. Учитель прослышал об этом и отправился на кафедру: может быть, удастся получить аппараты, уже отслужившие свое? И сумел убедить ученых в том, что ребятам, сумевшим сделать квантовый генератор на органических красителях, можно доверить более сложные и дорогие аппараты.

Ребята сами ремонтировали, настраивали их вместе с Павлом Яковлевичем. Кропотливая работа заняла почти весь учебный год.

— Знаете, я теперь думаю: хорошо, что не новенькие приборы нам достались, — говорит он. — Новый прибор разбирать жалко. Чего доброго, как говорится, лишние детали при сборке останутся. А тут ребята досконально изучили литературу, схемы, да так, что хоть сегодня могут идти лаборантами в вуз.

Вот тогда-то и начались первые шаги к голографии. Несколько фотопластинок для голографиче-ских съемок школьникам подарили ученые. Но пластинки — дефицит. Как сделать их самим? За советом обратились к специалисту № 1, создателю голографии в нашей стране, лауреату Ленинской премии Ю. Н. Деиисюку. Юрий Николаевич ответил любезным письмом, прислал рецепт.

«Дорогие ребята! — писал ленинградский ученый. — Я не сомневаюсь, что если вы умудрились построить лазер, то изготовление фотопластинок окажется для вас посильным делом...»

А вот создание установки для съемки голограмм оказалось делом далеко не простым. Помог завод-шеф — дал школе две массивные чугунные плиты. Одна стала основанием установки, другая — платформой для крепления лазера и штативов с фотопластинками и предметами съемки. Чтобы исключить малейшую вибрацию (даже на фотографии изображение сдвоится, если дрогнет рука при съемке, а в голографии выдержки куда больше), Павел Яковлевич предложил ребятам между двумя железными плитами проложить медицинские кислородные подушки. И это не единственная рационализация...

Первые голограммы были получены совсем еще простенькие. Статуэтки, коралловая веточка. Смотреть сбегалась вся школа. Еще бы, чудо техники XX века на третьем этаже собственной школы!

А учителю со своими учениками надоело делать просто «наглядные пособия». Стали думать, к чему бы все это применить?

Ребята заметили то, что не видели восхищенные зрители: на голограмме видна малейшая деформация, особенно прозрачного объекта. И это наблюдение стало ступенькой от голографическо-го фотолюбительства к экспериментальной работе. Они сняли в лазерном луче пластину из оргстекла без нагрузки и под нагрузкой. По искривлению интерференционных полос увидели, как деформация распространяется по объему.

Так у Юры Меликаева, Аллы Пицул и Юры Лобузова появилась своя исследовательская тема — изучение деформаций.

Кружок небольшой — сейчас постоянно работает в лаборатории

24