Юный техник 1981-02, страница 23

Юный техник 1981-02, страница 23

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

С Женей Прядко, Олегом Гин-цем и Сережей Димовым мы познакомились на Всероссийском слете научных обществ учащихся. Тогда все они были восьмиклассниками. По заданию Благовещенского медицинского института ребята сделали два прибора. С помощью одного врач мог быстро и точно определить на поверхности кожи точки для лечения иглоукалыванием. А второй, «Анализатор парциального давления», мог почти мгновенно сообщить, хорошо ли снабжает кислородом кровь тот или иной орган: отклонение стрелки на шкале — сигнал

о болезни, которую пациент еще даже не ощущает. Эти приборы ребята взяли на время слета из института, потому что там они сразу пришлись ко двору. Работа получила хорошие отзывы, признание — значит, завершена.

И вот новая встреча в Краснодаре, на VII Всероссийском слете юных рационализаторов и конструкторов, теперь уже с тремя десятиклассниками — Женей, Олегом, Сережей. Когда их спросили, что привезли на этот раз, в ответ услышали названия... тех же самых приборов. Повторение пройденного? Но почему?

21