Юный техник 1981-02, страница 24

Юный техник 1981-02, страница 24

— Потому что мы поняли — все можно сделать лучше и удобней для врача, — сказал Олег.

— Правда, поняли не сразу, а после того, как полгода занимались в одном кружке со студентами мединститута, — добавил Женя. — Мы ведь раньше точно выполнили задания кафедры института, и приборы заработали. В теоретических вопросах, как говорится, «плавали». Но нам-то хотелось знать, что именно замечает наш прибор в организме человека, что вызывает изменение положения стрелки на шкале или вспышку света контрольной лампочки...

— Мы сами, может быть, не решились бы пойти туда, где работают студенты. Мы ведь еще школьники, —уточнил Сережа, — нас повел туда доцент Самсонов, под руководством которого мы все время работали. Он сказал, что в будущем хочет видеть в нас специалистов — таких, как Игорь Вадимович Машконов.

Женя пояснил:

— Это ассистент по приборам у самого знаменитого в нашей Амурской области профессора по операциям на сердце. Игорь Вадимович когда-то занимался в кружке радиоэлектроники облСЮТ, как мы теперь. Сейчас он дважды специалист: медик и электронщик. В клинике профессора много разной аппаратуры, очень тонкой и сложной. В будущем будет еще больше — везде. И специалистов таких нужно будет тоже больше.

— Мы намерены ими стать, — сказал Олег.

А пока школьники стали непременными участниками собраний студенческого научного общества. Наступил день, когда они сделали для себя вывод: распознавать болезнь важнее всего в зародыше. Конечно, в этом деле самое главное — глубокие медицинские знания и опыт. Но в наше время даже опытному врачу необходи

мо иметь все больше чутких, точных приборов.

Ребята бывали и в клинике у доцента Самсонова. Они узнали, что сделанные ими приборы на" шли более широкое применение, чем предполагалось вначале, что с их помощью уточняются диагнозы более чем десяти болезней!

И однажды сказали доценту о том, что у них возникла идея сделать пульт для врачебного диагностического кабинета, вмонтировать в него ряд приборов так, чтобы и пользоваться пультом было удобно и чтобы красиво было, потому что хороший, но неряшливо сделанный прибор и врачу не понравится, и у больного может вызвать опасения.

Вот тогда началось повторение пройденного, изготовление второго комплекта тех приборов, что сделали раньше. Но повторение ради новой, интересной цели.

ЛАЗЕРЫ

— Куда несешься! Разве не знаешь — по утрам в лаборатории съемка! Ведь объяснял же Павел Яковлевич... — На лестничной площадке между этажами старшеклассник-дежурный выговаривал шустрому мальчишке.— Ты вот сотрясаешь ступеньки, и у них на третьем этаже пол вибрирует. А лазерный луч сдвинется хоть на полмиллиметрика, и вся работа насмарку.

Раскрасневшийся «нарушитель» виновато кивал головой: мол, понял. И пошел по лестнице степенно, аккуратно.

Абсолютной тишины и порядка требует комната с необычным названием (сколько ездил по школам, такого еще не встречал) — «Лаборатория голографии». Ее в днепропетровской школе № 8 вам укажет любой ученик так же легко, как свой класс. Но запросто,

22