Юный техник 1981-02, страница 25

Юный техник 1981-02, страница 25

Сначала разработали макет пульта, стараясь учитывать, как сказал Сережа, одновременно и целесообразность и эстетику. Вот, например, шкала температур. Ее расположили в самом центре, прямо перед глазами врача. Ведь температура измеряется прежде всего, кроме того, шкала небольшая, далеко поставишь — надо всматриваться в ее показания.

— И новые образцы наших приборов мы разместили так, чтобы ими было удобно пользоваться и чтобы выглядели они красиво, — говорит Сережа. — Все тумблеры, выключатели разместили с правой руки. У нас на пульте не механическое включение — сенсоры. Пальцем прикоснулся — и прибор в работе.

На полированной поверхности пульта ничего лишнего. Вся система коммутации, все переплетение проводов, датчики, транзисторы и лампы под панелью.

В ШКОЛЕ

без стука войти туда невозможно, особенно когда идет работа. Дежурный остановит. И мне пришлось подождать с полчаса. Но это ожидание лишь подогрело мое любопытство.

Наконец открылась дверь, вышел учитель. Молодой — едва за тридцать — человек.

Оказалось, по образованию Павел Яковлевич Аренков вовсе не учитель. Он окончил физико-технический факультет Днепропетровского университета, несколько лет работал в Томске, в НИИ ядерной физики. Потом вернулся в родной город и пошел преподавать в школу.

— Не потому, что по моей специальности не нашлось работы. Захотелось поделиться своими знаниями. Видите ли, мне кажется, не менее важно, чем самому работать в лаборатории, заразить

Пульт имеет вид небольшого бюро, отделанного ценными породами дерева.

— Мы нарочно не захотели его красить белой краской, чтобы у больного перед пультом не появился страх, как перед зубоврачебным креслом, — пояснил Женя.

Когда работа была окончена, пульт продемонстрировали проректору института по научной части, профессорам.

— Впечатление осталось хорошее, — сказал Женя. — Будем делать еще один. Нужно...

Перед тем как везти свою работу на слет, ребята внесли небольшое временное изменение. В рамочки вместо схем и пояснительных текстов вставили четыре свидетельства о рационализаторских предложениях, которыми отмечен пульт для диагностического кабинета.

В. СЛАВИН

других любовью к делу. Увлечь ребят так, чтобы из школы домой идти не хотелось.

Сам он еще студентом увлекался лазерной техникой. Тогда, в 60-е годы, многие физики и «технари» бредили лазерами и еще голографией, только-только появившейся благодаря возможностям лазерной техники. Мечтал сам заняться объемным фото, которое оставалось за пределами его специальности. Эту мечту он и задумал осуществить вместе с ребятами.

23