Костёр 1977-03, страница 53

Костёр 1977-03, страница 53

ОШИБКА

Дело было в Архангельске. По школьному музею шла экскурсия. Музей был посвящен воспитанникам Соловецкой школы юнг, а экскурсанты собрались необычные — бывшие юнги, которых разыскали пионеры. Они приехали в школу из многих городов страны и теперь слушали свою собственную историю...

Экскурсию вела девочка. Она переходила от стенда к стенду и говорила: «Вы видите, товарищи, бескозырку юнги Геннадия Клыкова...» Или: «Обратите внимание, здесь хранится комсомольский билет юнги Алексея Якушина...»

Дошла очередь до одной фотографии.

— Это, — сказала девочка, — юнга Павел Рева. Погиб он в последние месяцы Великой Отечественной войны...

И тут случилось совершенно непредвиденное. Один из гостей негромко сказал:

— У вас вышла ошибка... Я — Павел Рева, юнга Северного флота. Но только я не погиб, остался жив...

Вот что Павел Яковлевич Рева рассказал: «В тот январский день 1945 года корабль наш был в походе.

Я стоял на вахте. Вдруг — взрыв! Фашистская подлодка выстрелила торпедой в наш корабль. Я упал. Дышать стало трудно: что-то горело. Слышу, орудия нашего корабля ведут огонь по подводной лодке ныряющими снарядами. Но сам корабль без хода, и корма у него оторвана.

Подошли другие наши корабли и начали преследовать фашиста.

Я после контузии стал терять сознание и с трудом добрался до носового кубрика и лег... Потом — госпиталь... Потом попал на другой корабль, на Черноморский флот.

А мои товарищи решили, что я погиб. Ведь на нашем корабле юнги размещались в кормовых помещениях, а в корме после взрыва погибли все...»

Если вам доведется побывать в этом школьном музее, вы услышите эту самую историю. Надпись под фотографией Павла Яковлевича Ревы ребята исправили. И еще вы узнаете от них, что бывший юнга живет теперь в Харькове, работает на заводе инженером и очень подружился с пионерами-следопытами школы номер одиннадцать города Архангельска.

Oner ОРЛОВ

ПРО МАЧТЫ И ПРО ОТЛИЧНЫХ СВАРЩИКОВ

На знаменитой на весь мир немагнитной шхуне «Заря» нужно было заменить старые мачты. Для особой

Николай Федорович Чесноков, мастер участка судоремонтного цеха

крепости решили сделать их на этот стройней сосновых. Увидите теперь раз не из дерева, а из прочной не- шхуну «Заря», вспомните Николая магнитной стали. Кому такое важное Федоровича и его бригаду, дело поручить? Ведь мачты должны быть полыми внутри и ровными, словно из настоящей корабельной сосны. А изготовить их можно только из стальных листов. Листы надо было гнуть в трубы, да так, чтобы один конец — толще, другой — тоньше. А потом сваривать...

Поручили дело сварщикам Николая Федоровича Чеснокова. Николай Федорович двадцать пять лет работает на Канонерском судоремонтном заводе в Ленинграде. Для него невыполнимых работ нет... Недаром за великое мастерство ему недавно вручили медаль Выставки достижений народного хозяйства. Одни из его молодых учеников —

Мачты были сработаны ровней и сварщик Петр Копылов

Фото Б. Гесселя

ЖИЗНЬ МОРЯ

МОРСКОЙ ПАХАРЬ

Однажды ученые опустили телекамеру под воду. Медленно плывет судно, медленно плывет на экране изображение дна. Ил виден, песок да редкие водоросли... Ни рыб, ни животных. Скука!

Вдруг смотрят — на дне борозды. Одна, вторая, третья... Ряд за рядом. Да такие аккуратные: кто-то нарочно перекопал дно, разрыхлил ил, потрудился на совесть... Хоть сейчас сажай в борозды морскую капусту!..

Судно остановилось. Ученые смотрят. Вдруг на экране мелькнула тень. Видят ученые: плывет мимо камеры здоровенная туша. Круглая голова, затылок в складках, ласты к бокам прижаты, плоский хвост вверх-вниз колышется. Повернулась голова — усы, два клыка-бивня вниз торчат. Морж! Опустился зверюга на дно и давай клыками ил ковырять. Гребков десять сделал — грядку выкопал. Назад плывет — мордой в перепаханный ил тычет, из борозды раковины выбирает. Жители-то раковин — моллюски — народ хитрый, от врагов в ил закапываются. Здорово придумали, а морж — не хуже их: плывет, раковину за раковиной раскусывает... Чем не морской пахарь?

Самый старый, самый высокий и самый первый...

Самым старым маяком в России считают маяк Кыпу на Балтийском море. Построили его в 1513 году. А самым высоким ■— Сторожетский маяк на бурном Ладожском озере. Его высота — 71 метр.

А есть ли новые маяки, которые «самые-самые»? Да, есть. Это самый первый в мире советский атомный маяк. Светит он кораблям на Балтике.