Костёр 1977-03, страница 52

Костёр 1977-03, страница 52

Выходит под редакцией контр-адмирала Н. СКОСЫРЕВА

Оформление Р. ПОПОВА

МОРСКАЯ

ГАЗЕТЛ i

Год издания — 21-й

СПРАШИВАЕТЕ ОТВЕЧАЕМ

«Какие флаги были в русском военном флоте! Какие флаги можно считать первыми русскими военно-морскими флагами! Если можно, нарисуйте их, пожалуйста...»

Дима Мирошниченко, Херсон Полтавской области

Уже на первом русском корабле «Орел», который построили в 1667 году, развевался флаг. «Орел» был военным кораблем, и флаг его можно считать первым русским военно-морским флагом (рис. 1).

По-настоящему русский флот родился при Петре Первом. Тогда же Петр сам придумал кормовые флаги для кораблей (рис. 2, 3, 4). Флаги были разные по цвету и рисунку.

Всякий русский моряк помнил твердо слова морского устава: «Все чоинские корабли российские не должны ни перед кем спускать флаги под штрафом лишения живота»,

И никогда русские перед врагом флага не спускали.

В дни Великой Октябрьской революции над русскими кораблями взвились красные флаги. Посмотри на рисунок 5 — и ты увидишь флаг Центробалта — штаба революционны* моряков.

А это (рис. 6) — наш современный военно-морской флаг.

ОТВЕТЫ НА ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ: окуляр (а) к биноклю (1), румпель (б) к рулю (2), винт (в) к корме (3), флюгарка (г) к транцу шлюпки (4), пеленгатор (д) к компасу (5), шток (е) к якорю (6).

На второе занятие боцман Румпель принес уключину. И сказал:

— Хорошая уключина. Испытанная, надежная... У шлюпки-шестерки их шесть. И еще запасные. Но представьте себе, что вы их все потеряли... Как закрепить весла для гребли?

Все юнги «Морской газеты» справились с этим заданием... А вы, читатели?

Ответы на второе задание нарисуйте. Ответы присылайте в адрес ШКОЛЫ ЮНГ «МОРСКОЙ ГАЗЕТЫ»

ШЛЮП „МИРНЫЙ" Женя Стариков, 13 лет, Воронеж