Костёр 1977-03, страница 49

Костёр 1977-03, страница 49

СКАЗКИ ДЕТЕЙ ПАВЛЫШСКОЙ ШКОЛЫ

Есть на Украине в Кировоградской области большое степное село Павлыш. Обычное село с обычными жителями — трудовыми людьми.

А стало оно знаменитым, потому что здесь почти четверть века жил и работал замечательный педагог Василий Александрович Сухом-линский. Он был директором школы и академиком Академии педагогических наук.

«Костер» уже рассказывал об удивительной школе в Павлыше. А теперь вы познакомитесь с некоторыми сказками, которые сочинили ее ученики, младшеклассники.

На полках школьной библиотеки больше полусотни томов — рукописные альбомы и толстые тетради. А написали их самые обыкновенные ребята. Просто в Павлышской школе сказки сочиняют все.

ЧТО КУЮТ КУЗНЕЧИКИ

• — Сделайте доспехи.

Кузнечики никому не отказывают. Прочные доспехи жуков — все это работа кузнечиков.

ПОЧЕМУ ВЫПРЫГИВАЕТ ИЗ ВОДЫ РЫБА

Когда идет дождь, Рыба выпрыгивает из воды, как будто хочет что-то увидеть. Знаете, почему она выпрыгивает из воды? Она в самом деле хочет увидеть, что такое дождь.

Однажды к Рыбе приплыл Рак в гости. Поздоровался и говорит:

— Я на берегу был. Там дождь идет.

КТО УМНЕЕ

— А что такое дождь? — спрашивает Рыба.

— Это когда падают брызги воды.

— А что такое брызги?

Объяснял Рак, но Рыба никак не могла понять, что такое дождь.

— Лучше я сама на мгновение выпрыгну из воды и узнаю, что такое дождь.

Вот с того времени Рыба и выпрыгивает из воды.

Сошлись раз Козел, Бык и Баран и начали спорить, кто из них умнее. Один говорит, что он умнее, другой говорит, что он умнее. Никому не хочется быть глупее других. Пошли они к Ослу, чтобы он рассудил их.

На высоком степном кургане с утра до поздней ночи куют кузнечики. У них здесь большая кузница. На большом листе крапивы устроили они себе наковальню. Берут полосу железа, меди, стали, кладут на наковальню и бьют молоточками. А что ж они куют?

А вот что: латы, шлемы, рога жукам. Со всей степи прилетают в кузницу рогатые жуки. Просят кузнечиков: