Костёр 1977-03, страница 48

Костёр 1977-03, страница 48

делать только ему. Недаром у него был высший на заводе разряд фрезеровщика.

Но шло время. Предприятию год от года увеличивали программу. Больше нужно было и кареток. Еще быстрее летали руки рабочего за соседним станком. Наконец он стал даже оставаться после смены и работать во внеурочное время. Но секретов своих по-прежне-му не уступал... В конце концов такого перенапряжения сосед-«брезентщик» не выдержал и заболел.

Незнакомую работу поручили мне, молодому коммунисту.

И тут хочется снова вспоА-нить робота Филю. Не ошибусь, если скажу: механический работяга для моего соседа был бы, пожалуй, образцом станочника. Почему? Стальные мышцы Фили не знают усталости. Эту исполнительную машину можно включить на любую скорость. Она готова трудиться круглые сутки. Да и брака в помине нет: детали падают со станка одинаковые, как шарики от подшипника.

Нет, я, конечно, не против автоматов и роботов. Но думаю так: если перед ними преклоняться, то и сам превратишься в одушевленный придаток машины.

Свои движения и рабочие приемы мой сосед отточил до совершенства. Можно ли их повторять еще быстрее? И здесь мы подходим к самому главному. А зачем повторять? Кому это нужно и к чему это приведет? В этом ли смысл труда настоящего рабочего?

Словом, вместо того, чтобы немедленно приняться за изготовление кареток, я принялся думать. Думал так долго, что в цехе даже забеспокоились, но я упрямо твердил: не торопитесь.

И вот на третий день, вечером, сижу на концерте своего любимого певца Сергея Лемешева. Сижу, слушаю песни, а сам все думаю о своем задании. И вдруг увидел, как в кино увидел, то, что не давало покоя. Увидел и понял:

всю технологию обработки кареток нужно менять.

Наутро я затребовал у начальника цеха неслыханное количество литых заготовок — в десять раз больше нормы. Любопытствующим пояснил: все у меня будет новым. Из тумбочки соседа не возьму даже резец. Сделаю его сам, да такой, какого до меня никто не видывал.

Целый месяц моя работа была в центре внимания коллектива. Сто десять заготовок вместо одиннадцати были готовы уже на двадцать пятый день. Этот день стал праздником всей заводской молодежи. И концом «брезентщи-ков».

А теперь о том, с чего мы начали свой разговор.

Кто же кого осилит — робот или человек?

Мне кажется, что после того, как мы с вами уже кое в чем разобрались, вопрос правильней поставить так: что такое творческое отношение к делу?

Не так давно в Москве, на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства работала большая группа ленинградских рабочих-нова-торов. Это были люди самых различных специальностей, но по своей рабочей сути люди очень и очень похожие. Сегодня они не смогут работать так, как работали вчера, а завтра не смогут работать так, как работали сегодня. И самое примечательное — никаких «секретных палаток» у них нет. На выставке они показывали свои приемы труда, демонстрировали свои изобретения и рационализаторские предложения, чтобы другие рабочие следовали их примеру. Об одной их новинке мне бы хотелось рассказать подробней. К теме нашего разговора она имеет самое непосредственное отношение.

Скажите, что вы станете делать, если мама попросит вас почистить кастрюлю? Не правда ли, возьмете мочалку и немного речного песку и приметесь за дело. Ну, а если нужно избавить от ржавчины

днище гигантского корабля? Могу подсказать, раньше в таких случаях в ход шла практически все та же мочалка, только человека в ремонтном доке заменял робот. Робот, как вы понимаете, трудился добросовестно, и, казалось бы, лучшей механизации труда не придумаешь. Но ленинградский новатор Юрий Джан-гирович Гамзаев с подобным решением этой проблемы не согласился. «Ваш робот трудится дедовским способом, — сказал Юрий Джангирович, — производственный процесс выглядит очень несовременно». И Гамзаев создал удивительную пушку, стреляющую стальной дробью. Пушка эта замечательна тем, что она дочиста очищает дно корабля от ржавчины. А дробь? Неужели она безвозвратно теряется? Нет. Вместе с ржавчиной дробь, не успев отскочить от металла, тут же засасывается тем же дулом. Грязь отстаивается, а дробины вновь разгоняются для атаки.

Согласитесь: перед творческой мыслью рабочего спасуют любые роботы.

Да и что такое робот? Робот — это ведь только помощник человека, а никак не соперник.

Скоро, очень скоро придет время, когда электронно-меха-нические автоматы отнимут баранку у шофера, штурвал у капитана, займут место шахтера под землей и литейщика у раскаленного мартена. И мы будем им искренне благодарны за то, что механическую часть нашего труда они взяли на свои стальные плечи. А человек, в первую очередь, будет заниматься трудом творческим. Я искренне убежден, любое дело человек, подумав, может сделать лучше и быстрее самой разумной машины. Но, конечно, прежде, чем подумать и придумать, человеку необходимо вооружиться знаниями. На «легкую голову» в жизни никогда не сделать ни открытия, ни изобретения. На «легкую голову» можно быть только роботом.

Записал В. ЧЕТКАРЕВ Рисунок Ю. Иванова

44