Костёр 1977-03, страница 54

Костёр 1977-03, страница 54

ЛЫЖНЫЙ КУРЬЕР

РАССКАЗ Б. ШТЕЙН

Рисунки Л. Ежелина

Павел Матвеевич не довоевал войну. Он приехал в село, худощавый и энергичный старший лейтенант. Два ордена, четыре медали и пустой рукав рассказали нам про его славный боевой путь, который ему не довелось закончить в Берлине. Став военруком нашей школы, Павел Матвеевич военизировал ее до предела. Каждый класс превратился во взвод. Я в это время учился в пятом классе, то есть был бойцом третьего отделения пятого взвода.

И вот однажды Павел Матвеевич выстроил наш взвод на школьном дворе. Он принял доклад от командира взвода Черепанова третьего и велел всем поднять уши на шапках, и мы подняли уши. И уральский морозец стал нас прихватывать и покусывать, но мы стояли по стойке «вольно» и слушали, как Павел Матвеевич ставил нам задачу. Задача состояла в том, чтобы завтра утром доставить срочный пакет в Багарякский военкомат. Для этого из нашего взвода нужно было выделить одного лыжника, который мог бы пройти десять километров. Павел Матвеевич не стал вызывать желающих, потому что весь взвод сделал бы шаг вперед —

и в этом он не сомневался. Он внимательно посмотрел на нас и задумался.

— Черепанов пятый! — наконец произнес он.

— Я! — радостно тявкнул Мишка Черепанов, один из восьми Черепановых нашего класса.

— Потри ухо Михаилу.

— Есть, — разочарованно отозвался Черепанов пятый и принялся оттирать мне ухо снегом и шерстяной варежкой.

— Смотреть друг на друга, — приказал Павел Матвеевич.

— У кого ухо побелеет, оттирать без команды. Кто желает, опустите на шапках уши.

Желающих, конечно, не нашлось.

Он закалял нас таким образом, приучал терпеть боль и холод, и нам это нравилось, и мы не пищали и болели редко. Сам Павел Матвеевич носил военную шапку, лихо сдвинув ее на правую бровь, оставляя открытыми уши и стриженный наголо затылок.

Затем он подозвал Лысцева Аркадия, и Лыс-цев Аркадий свернул ему «козью ножку», и Павел Матвеевич закурил. Выбор все еще не был сделан.

Я трогал свое пламенеющее ухо и грустно думал о том, что меня, конечно, не выберут. Вообще-то, я бегал на лыжах не хуже деревенских ребят. Лыжи у меня, как и у всех на селе, были самодельные, вручную выструганные из досок. Кончики лыж я загибал тоже сам, подержав их немного в кипятке. Но я был маленького роста, щуплый и все-таки город-

■в