Костёр 1977-03, страница 56

Костёр 1977-03, страница 56

ДВА БУКЕТА

8 Марта ребята договорились прийти в бассейн на полчаса раньше обычного.

Волнение в группе «лягушат», как называли в детской спортивной школе ДСО «Локомотив» самых маленьких, нарастало. Уже переодетые в тренировочные костюмы юные пловцы подбегали к окну, смотрели вниз, во двор.

«Несут, несут!» — и через несколько минут букет мимоз, освобожденный от целлофана, стоял в вазе на окне.

Ровно в двенадцать вошла Лариса Владимировна, преподаватель плавания, увидела букет, все поняла, засмеялась весело и счастливо, потом почему-то вздохнула, отвернулась на секунду.

В октябре 1942 года на Невском пятачке шло жестокое сражение. Прервалась связь. Командира взвода полковой разведки дивизии народного ополчения Ларису Дубравицкую вызвали на КП.

— Нужна артподдержка, а связи нет,— сказал командир. — Переплыть реку на лодке невозможно: фашисты накрывают любую цель. Единственный способ восстановить связь — идти ночью, вплавь, с катушкой провода на плечах.

— Разрешите выполнять?

— Выполняйте!

Русло Невы в этом месте широкое, но Лариса доплыла. Два ранения — обе руки, сильное обморожение, — попала в госпиталь и довольно долго там пролежала.

Все выздоравливающие жадно ловили новости с передовой, из Ленинграда. При первой же возможности спешили в штаб батальона, который был рядом: как там наши, когда же на фронт? И этот день настал.

Однажды Дубравицкая слышит: «Кто в артдивизион — регистрироваться у майора!»

Подходит — ушанка на глаза, худющая, ослабевшая, говорит тихо: «Дубравицкая!» А в ответ уже кричат: «Следующий!» Через несколько минут перекличка: «...Дубравиц-кий!..» И — по машинам!

Подбегает к полуторке, но влезть сил нет. Подсадили, и машина двинулась к месту расположения дивизиона.

Приехали. Сразу — в теплую землянку. Все солдаты сняли шинели, а Лариса все кутается, боится — назад отправят. Тут приходит комбат, Смирнов Всеволод Иванович.

— Почему не снимаете шинель?

Сняла.

52