Костёр 1977-03, страница 59

Костёр 1977-03, страница 59

РАВНОВЕСИЕ ИЛИ ВЗРЫВ

Виталий ТАНАСИЙЧУК Рисунки О. Зуева

Есть такое выражение — «грозные явления природы». Так обычно называют что-то величественное, гигантское, страшное — например, землетрясения, смерчи, ураганы. А вот может ли быть грозным явлением природы кролик — симпатичный, пушистый зверек? Или улитка? Или бабочка? Что общего у них с землетрясением, или тайфуном, или со взрывом? Разве может «взрываться» живая природа?

ТЫСЯЧИ тонн НАСЕКОМЫХ

Это случается только весной, где-нибудь в Эфиопии или Ираке. Пройдут дожди, зазеленеют обычно рыжие и сухие склоны гор. И откуда-то появляются полчища крохотных — всего в несколько миллиметров длины — кобылок. Сначала они незаметны среди травы, но очень быстро растут.

И недели через две уже кишат в траве. А потом трава исчезает— она вся съедена. А ручейки насекомых текут вниз, к реке, к деревням, садам и полям. И цветущие долины в несколько дней становятся серыми, как зимой. И тогда саранча взлетает.

Миллионы и миллиарды насекомых движутся огромными тучами. Если туча опускается на сады — ветки трещат под тяжестью насекомых и отовсюду слышится однотонный хруст. Это работают челюсти. За считанные часы, а то и минуты разоряются целые районы. Людей ждет голод.

Не правда ли, эта неожиданная и мощная вспышка численности насекомых похожа на взрыв?

А неожиданна ли она? Если как следует приглядеться, видишь: перед этим была мягкая зима, и отложенные яйца саранчи не заплесневели. Их

почти не повредили другие насекомые, а отродившимся личинкам было достаточно пищи. Поэтому и возник взрыв. Но там, где энтомологи постоянно следят за численностью саранчи и не дают ей размножаться — это бедствие уже забыто.

Но не только на юге случаются нашествия живых существ.

ЛЕММИНГИ ПЛЫВУТ В ОКЕАН

Представьте себе суровую природу Северной Норвегии, тундру и горы, изрезанные глубокими заливами — фиордами. И по этой тундре катятся рыжевато-бурым ковром несметные полчища небольших грызунов — леммингов. Обычно скрытные и боязливые, выходящие из своих норок только к вечеру, они стали неузнаваемы. Они не боятся никого и ничего.

55