Костёр 1977-03, страница 60

Костёр 1977-03, страница 60

Храбро бросаются и на людей, и на животных. И как будто не обращают внимания на множество хищных птиц, песцов, волков, следующих за ними. Лемминги движутся на запад и только на запад. Идут днем и ночью. Переплывают реки и озера. А когда доходят до моря — плывут по нему. Известен случай, когда по фиорду целых полчаса двигался пароход среди огромной стаи леммингов.

В конце концов почти все они гибнут, а оставшиеся снова становятся боязливыми спокойными зверьками.

В чем дело? А просто в предыдущем году было много корма и не так много хищников. Так что причина массовых появлений — «взрыв численности» — саранчи и леммингов— одна и та же.

В школьном учебнике зоологии есть такой пример: потомство одной бабочки лугового мотылька съедает за лето 9 тонн растений! А взять обычную комнатную муху? Она за свою короткую жизнь откладывает 2000 яиц! И в год имеет около 8 поколений! Так вот, если бы все ее потомки выживали, то к концу года мы получили бы такое количество мух, которое можно выразить двойкой с 24 нулями! И весили бы

все эти мухи в миллионы раз больше, чем все человечество.

Цифры эти поразительны и чуточку смешны. Невозможно даже экспериментально, в лаборатории, создать условия, чтобы выжили все личинки мух. Что уж говорить о природе, где за каждым живым существом охотится множество врагов. Где для него могут быть гибельными и перемена температуры, и дождь, и засуха, и болезни. Биологи считают — все эти явления создают своеобразный «пресс», который «давит» на каждый вид животных или растений и сдерживает их. А когда возникают благоприятные условия, «пресс» этот ослабляется и происходит так называемый экологический взрыв.

В дикой природе, без вмешательства человека, эти взрывы обычно гаснут сами собой. Предположим, случится «мышиный год». Хищники, поедаЪщие мышей, пируют. У них в такой год гораздо больше детенышей и птенцов, никто из них не гибнет от голода. К концу лета, а в крайнем случае будущей весной мышей становится меньше, чем обычно. Таким образом природа сама уравновешивает свои весы.

Но случаются взрывы, по

следствия которых растягиваются на много лет, порой, на целые столетия. И чаще всего эти взрывы невольно вызывает человек.

ПОЛОСАТЫЙ ЛАКОМКА

Жил в Америке, в Скалистых горах, один жук из семейства листоедов. Был он довольно элегантен — рыжевато-серый, с десятью черными полосками. Питался листьями дикого паслена и был известен лишь специалистам-энтомологам. Но вот в середине прошлого века в штате Колорадо стали выращивать картофель, который является ближайшим родственником паслена. Полосатый жук попробовал листья картофеля — понравилось. И тогда за двадцать лет полосатый лакомка захватил почти весь восток Соединенных Штатов. Он истреблял картофель так основательно, что фермеры начали сомневаться: стоит ли разводить картошку.

После первой мировой войны с грузом картофеля жук проник во Францию. К пятидесятым годам захватил почти всю Европу.

Правда, различными мерами борьбы потери от колорадского жука удалось значительно уменьшить. И все-таки он остается самым серьезным вредителем.

В чем дело, почему так происходит?

Дикий паслен в природе никогда не растет большими массивами, как картошка, и это не давало жуку возможности развернуться. Вдобавок у него оказалось мало естественных врагов. А это — очень важный фактор.

ОШИБКА
ПРОФЕССОРА
ТРУВЕЛО

Он был не биологом, а астрономом, но увлекался изуче-

56