Костёр 1977-03, страница 61

Костёр 1977-03, страница 61

напротив — все усиливался. Ученые объяснили это явление. В Европе непарный шелкопряд существовал издавна. У него здесь имелись многочисленные враги, которые и были тем «прессом», что сдерживал вредителя. А в Америке врагов таких не было. Их пришлось завозить, чтобы хоть в какой-то степени исправить ошибку профессора Трувело.

ВЕЛИКАЯ
КРОЛИЧЬЯ ВОЙНА

Экологические взрывы, по неведению вызванные человеком, случались на всех континентах. Но, пожалуй, Австралии «везло» больше всего. Дело в том, что ее природа очень своеобразна. Нет крупных хищников — кроме собаки динго,— и многие переселенцы с других материков чувствуют себя более чем уютно. Особенно хорошо живется в Австралии кроликам, о которых австралийцы говорят, что . они «съели овец».

Кроликов привезли в Австралию около ста двадцати лет назад, чтобы развести как охотничью дичь. Привезли только несколько пар, но... через пятьдесят лет их стало несколько сот миллионов!

Овцеводы пришли в ужас: ведь десять кроликов съедают столько травы, сколько одна овца.

Число овец в Австралии упало с 15 до 7 миллионов.

Что только не пытались с ними делать! Стреляли, травили, построили даже проволочный забор через всю страну. Одно время их почти всех удалось истребить, заразив вирусной болезнью. Но потомки переболевших и выживших кроликов оказались невосприимчивыми к вирусу.

До сих пор, с переменным успехом, продолжается эта великая кроличья война, поглощая огромные средства.

ВЗРЫВ
ПРОТИВ ВЗРЫВА

Экологические взрывы происходят не только с животными, но и с растениями.

Американский кактус Опунцию привезли в Австралию как декоративный цветок. Фермерам нравилось, что из этого кактуса можно выращивать прекрасные зеленые изгороди, через которые не пройдет ни одна овца или корова. Эти изгороди сажали вокруг многих пастбищ, не подозревая, что кактус может захватить их. К началу нашего века он отнял у австралийских фермеров четыре миллиона гектаров пастбищ.

И тогда против этого экологического взрыва был использован другой взрыв. В Южной Америке ученые нашли бабочку — красную огневку, ее гусеницы питаются кактусами.

Срочно несколько граммов яиц кактусовой огневки послали в Австралию.

То, что произошло потом, можно сравнить с лесным пожаром.

Бабочки размножались в невероятном количестве. Они тучами летали в зарослях кактусов. И кактусы стали стремительно отступать. Через

с тутовым шелкопрядом, из коконов которого делают шелк. Трувело хотел вывести новую породу, гусеницы которой питались бы листьями не только тутового шелкопряда, но и обычных лесных деревьев. Поэтому он решил скрестить тутового шелкопряда с непарным, который в Америке отсутствует. Трувело выписал из Европы непарного шелкопряда и в своей лаборатории, в маленьком городе Медфорд, вывел из них гусеничек. Новорождённые были легки, как пушинки, и порыв ветра унес нескольких из окна.

Прошло двадцать лет. Профессор Трувело умер, давно забыли о его неудавшихся опытах. И вдруг — Соединенные Штаты содрогнулись от колоссального по силе экологического взрыва.

Сначала множество невиданных гусениц истребило всю листву в садах и лесах вокруг Медфорда. Удивительно прожорливые, с длинными волосками на теле, они оказались ядовитыми и вызывали отчаянный зуд.

В Европе тоже случались «вспышки» непарного шелкопряда. Но, как правило, быстро гасли. Причем гасли сами. Но в Америке взрыв не ослабевал,

насекомых. Ставил опыты