Костёр 1977-03, страница 63

Костёр 1977-03, страница 63

и ботфортах, они снимают свои широкополые шляпы и, прежде чем сесть, кланяются присутствующим, не скрывая довольных улыбок.

А знакомый голос продолжает:

— Юрий Лозовский, совет капитанов вас ждет!

И, четко печатая шаг, в сопровождении оруженосцев, к столу подходит высокий мальчишка и произносит слова присяги:

— Вступая в ряды мушкетеров, клянусь быть честным и смелым, настойчиво тренироваться и выполнять все приказы совета капитанов.

Клянусь, что девиз клуба — «Родина, отвага, честь!» — будет девизом моей жизни!

Потом Юра опускается на левое колено, а капитан мушкетеров — трехкратный олимпийский чемпион Эдуард Винокуров касается шпагой его плеча.

— Отныне ты — мушкетер! — говорит Эдуард Винокуров и вручает Юре личное оружие и личный мушкетерский знак.

— Ладно, ладно, не восхищайтесь, — спокойно отвечал мне на следующий день Александр Николаевич Ветров, старший тренер ленинградского спортклуба «Мушкетер». — Праздник есть праздник: краски, эмоции и тому подобные вещи. Лучше запомните: таких праздников было у нас всего шесть — по одному в год. Все остальные дни — это рабочие будни: тренировки, тренировки, тре

нировки. А главный наш принцип таков: бесперспективных ребят нет. Поэтому принимаем всех, кто хочет заниматься.

— Но ведь желающих очень и очень много?

— Как вам сказать... С одной стороны, действительно много. Но кого? Мечтающих сразу же стать чемпионами! А тех, кто готов трудом и упорством добиваться намеченной цели, уверяю вас, значительно меньше. Сегодня у нас в клубе двести пятьдесят человек. В основном — ребята средних и старших классов. Но есть и совсем малыши, третьеклассники Юра Поляков, Ира Лаздина, Таня Весе-ловская... Ребята — ростом не больше рапиры.

— Значит, вы и девочек принимаете?

— А кто сказал, что рапира — не девчоночье дело? Видели бы, как ведет бой наша Горшенина Маша. В прошлом году на Всесоюзной Спартакиаде школьников вошла в пятерку сильнейших рапиристок.

— Пожалуйста, объясните: в клубе занимается двести пятьдесят человек, а в мушкетеры вчера посвящали только десять ребят. Почему?

— Такова традиция клуба. Только лучшим из лучших присваиваем звание мушкетера. Совет капитанов считает: важны не только спортивные успехи, но и моральные качества юных спортсменов. Какой же ты мушкетер, если подвел свой пионерский отряд, не смог помочь товарищу, нарушил данное слово? Или не умеешь быть по-настоящему смелым и справедливым?

69

_